Résultat des européennes 2024 dans les Alpes-de-Haute-Provence (04)
- Résultat des européennes 2024 dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Candidats des élections européennes dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Résultat européennes ville par ville dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Résultat européennes 2019 dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Résultat européennes 2014 dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Résultat européennes 2009 dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Résultat européennes 2004 dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Bureaux de vote dans les Alpes-de-Haute-Provence
Résultat des élections européennes 2024 dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans les Alpes-de-Haute-Provence. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans les Alpes-de-Haute-Provence, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Alpes-de-Haute-Provence % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 27,16% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 19,94% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 13,19% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 8,08% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 6,51% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5,11% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,93% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 3,22% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,83% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,21% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,82% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 1,70% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,36% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,77% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,70% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,67% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,28% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,17% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,12% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,06% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,05% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,03% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,02% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,02% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Participation au scrutin | Alpes-de-Haute-Provence |
---|---|
Taux de participation | 55,16% |
Taux d'abstention | 44,84% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,32% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,44% |
Nombre de votants | 69 630 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, les Alpes-de-Haute-Provence et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Est.
Tête de liste Liste | Alpes-de-Haute-Provence % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Jean-Marie LE PEN Liste Front National | 27,80% | 5 élus |
Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire | 20,31% | 3 élus |
Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche | 12,87% | 2 élus |
Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 10,41% | 1 élu |
Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche | 8,71% | 1 élu |
Sylvie GOULARD Liste Union du Centre | 6,59% | 1 élu |
Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite | 3,81% | |
Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche | 3,25% | |
Valérie MIRA Liste Divers | 2,55% | |
Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche | 1,20% | |
Bertrand LESCURE Liste Divers droite | 0,99% | |
Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite | 0,32% | |
François ALFONSI Liste Divers | 0,32% | |
Daniel ROMANI Liste Divers | 0,31% | |
Monique ARNAUD Liste Divers | 0,23% | |
Alain MALEGARIE Liste Divers | 0,16% | |
Valérie DAGRAIN Liste Divers | 0,07% | |
Elisabeth SALVARESI Liste Divers | 0,05% | |
Éric SANSON Liste Divers | 0,05% | |
Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Aurélien MICHEL Liste Divers | 0,00% | |
Christophe MAYAUD Liste Divers | 0,00% | |
Emmanuel GUIGON Liste Divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Alpes-de-Haute-Provence |
---|---|
Taux de participation | 47,99% |
Taux d'abstention | 52,01% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,08% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,38% |
Nombre de votants | 60 607 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Alpes-de-Haute-Provence % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE Liste de la majorité | 25,71% | 5 élus |
Michèle RIVASI Liste des Verts | 18,13% | 3 élus |
Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste | 16,01% | 2 élus |
Jean-Marie LE PEN Liste du Front national | 7,54% | 1 élu |
Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche | 7,32% | 1 élu |
Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem | 6,42% | 1 élu |
Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche | 5,72% | |
Patrick LOUIS Liste divers droite | 4,95% | |
Francis LALANNE Autre liste | 4,33% | |
Michèle VIANES Liste divers droite | 1,89% | |
Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche | 0,97% | |
Victor Hugo ESPINOSA Autre liste | 0,63% | |
Matthieu CHAUVIN Autre liste | 0,17% | |
Christian GARINO Autre liste | 0,16% | |
Annie VITAL Liste divers gauche | 0,04% | |
Daniel DUFRENEY Liste divers droite | 0,01% | |
Philippe BARIOL Liste divers gauche | 0,01% | |
Dominique HAMEL Autre liste | 0,01% | |
Jérôme MEDEVILLE Autre liste | 0,01% | |
Jacques GAUTRON Liste divers droite | 0,00% | |
Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Alpes-de-Haute-Provence |
---|---|
Taux de participation | 46,48% |
Taux d'abstention | 53,52% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,02% |
Nombre de votants | 56 573 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Alpes-de-Haute-Provence % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michel ROCARD Liste du Parti socialiste | 30,29% | 4 élus |
Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire | 17,85% | 3 élus |
J.Marie LE PEN Liste du Front national | 10,25% | 2 élus |
Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française | 8,27% | 2 élus |
J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts | 7,61% | 1 élu |
Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste | 6,62% | |
Patrick LOUIS Liste divers droite | 5,27% | 1 élu |
Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3,82% | |
Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche | 2,99% | |
J. Charles MARCHIANI Liste divers droite | 2,38% | |
J.Marc GOVERNATORI Liste Divers | 1,88% | |
Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite | 0,91% | |
Véronique DELAGE Liste Divers | 0,86% | |
Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche | 0,81% | |
Cyprien LAURELLI Liste Divers | 0,15% | |
Christian GARINO Liste Divers | 0,03% | |
Christian AUDIC Liste Divers | 0,00% | |
Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste | 0,00% | |
Marc FRAYSSE Liste Divers | 0,00% | |
Philippe SANMARTIN Liste Divers | 0,00% | |
Patrice LALLOUETTE Liste divers droite | 0,00% | |
Rosalie KERDO Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Alpes-de-Haute-Provence |
---|---|
Taux de participation | 47,44% |
Taux d'abstention | 52,56% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,79% |
Nombre de votants | 53 424 |
Alpes-de-Haute-Provence : toutes les villes
- Aiglun (04510)
- Allemagne-en-Provence (04500)
- Allons (04170)
- Allos (04260)
- Angles (04170)
- Annot (04240)
- Archail (04420)
- Aubenas-les-Alpes (04110)
- Aubignosc (04200)
- Authon (04200)
- Auzet (04140)
- Banon (04150)
- Barcelonnette (04400)
- Barles (04140)
- Barras (04380)
- Barrême (04330)
- Bayons (04250)
- Beaujeu (04420)
- Beauvezer (04370)
- Bellaffaire (04250)
- Bevons (04200)
- Beynes (04270)
- Blieux (04330)
- Bras-d'Asse (04270)
- Braux (04240)
- Ubaye-Serre-Ponçon (04340)
- La Brillanne (04700)
- Brunet (04210)
- Le Brusquet (04420)
- Le Caire (04250)
- Castellane (04120)
- Le Castellard-Mélan (04380)
- Le Castellet (04700)
- Castellet-lès-Sausses (04320)
- Val-de-Chalvagne (04320)
- Céreste (04280)
- Le Chaffaut-Saint-Jurson (04510)
- Champtercier (04660)
- Château-Arnoux-Saint-Auban (04160)
- Châteaufort (04250)
- Châteauneuf-Miravail (04200)
- Châteauneuf-Val-Saint-Donat (04200)
- Châteauredon (04270)
- Chaudon-Norante (04330)
- Clamensane (04250)
- Claret (05110)
- Clumanc (04330)
- Colmars (04370)
- La Condamine-Châtelard (04530)
- Corbières (04220)
- Cruis (04230)
- Curbans (05110)
- Curel (04200)
- Dauphin (04300)
- Demandolx (04120)
- Digne-les-Bains (04000)
- Draix (04420)
- Enchastrayes (04400)
- Entrages (04000)
- Entrepierres (04200)
- Entrevaux (04320)
- Entrevennes (04700)
- L'Escale (04160)
- Esparron-de-Verdon (04800)
- Estoublon (04270)
- Faucon-du-Caire (04250)
- Faucon-de-Barcelonnette (04400)
- Fontienne (04230)
- Forcalquier (04300)
- Le Fugeret (04240)
- Ganagobie (04310)
- La Garde (04120)
- Gigors (04250)
- Gréoux-les-Bains (04800)
- L'Hospitalet (04150)
- Jausiers (04850)
- La Javie (04000)
- Lambruisse (04170)
- Lardiers (04230)
- Le Lauzet-Ubaye (04340)
- Limans (04300)
- Lurs (04700)
- Majastres (04270)
- Malijai (04350)
- Mallefougasse-Augès (04230)
- Mallemoisson (04510)
- Mane (04300)
- Manosque (04100)
- Marcoux (04420)
- Méailles (04240)
- Les Mées (04190)
- Melve (04250)
- Val d'Oronaye (04530)
- Mézel (04270)
- Mirabeau (04510)
- Mison (04200)
- Montagnac-Montpezat (04500)
- Montclar (04140)
- Montfort (04600)
- Montfuron (04110)
- Montjustin (04110)
- Montlaux (04230)
- Montsalier (04150)
- Moriez (04170)
- La Motte-du-Caire (04250)
- Moustiers-Sainte-Marie (04360)
- La Mure-Argens (04170)
- Nibles (04250)
- Niozelles (04300)
- Noyers-sur-Jabron (04200)
- Les Omergues (04200)
- Ongles (04230)
- Oppedette (04110)
- Oraison (04700)
- La Palud-sur-Verdon (04120)
- Peipin (04200)
- Peyroules (04120)
- Peyruis (04310)
- Piégut (05130)
- Pierrerue (04300)
- Pierrevert (04860)
- Pontis (05160)
- Prads-Haute-Bléone (04420)
- Puimichel (04700)
- Puimoisson (04410)
- Quinson (04500)
- Redortiers (04150)
- Reillanne (04110)
- Méolans-Revel (04340)
- Revest-des-Brousses (04150)
- Revest-du-Bion (04150)
- Revest-Saint-Martin (04230)
- Riez (04500)
- La Robine-sur-Galabre (04000)
- La Rochegiron (04150)
- La Rochette (06260)
- Rougon (04120)
- Roumoules (04500)
- Saint-André-les-Alpes (04170)
- Saint-Benoît (04240)
- Sainte-Croix-à-Lauze (04110)
- Sainte-Croix-du-Verdon (04500)
- Hautes-Duyes (04380)
- Saint-Étienne-les-Orgues (04230)
- Saint-Geniez (04200)
- Saint-Jacques (04330)
- Saint-Jeannet (04270)
- Saint-Julien-d'Asse (04270)
- Saint-Julien-du-Verdon (04170)
- Saint-Jurs (04410)
- Saint-Laurent-du-Verdon (04500)
- Saint-Lions (04330)
- Saint-Maime (04300)
- Saint-Martin-de-Brômes (04800)
- Saint-Martin-les-Eaux (04300)
- Saint-Martin-lès-Seyne (04140)
- Saint-Michel-l'Observatoire (04870)
- Saint-Paul-sur-Ubaye (04530)
- Saint-Pierre (06260)
- Saint-Pons (04400)
- Sainte-Tulle (04220)
- Saint-Vincent-sur-Jabron (04200)
- Salignac (04290)
- Saumane (04150)
- Sausses (04320)
- Selonnet (04140)
- Senez (04270)
- Seyne (04140)
- Sigonce (04300)
- Sigoyer (04200)
- Simiane-la-Rotonde (04150)
- Sisteron (04200)
- Soleilhas (04120)
- Sourribes (04290)
- Tartonne (04330)
- Thèze (04200)
- Thoard (04380)
- Thorame-Basse (04170)
- Thorame-Haute (04170)
- Les Thuiles (04400)
- Turriers (04250)
- Ubraye (04240)
- Uvernet-Fours (04400)
- Vachères (04110)
- Valavoire (04250)
- Valbelle (04200)
- Valensole (04210)
- Valernes (04200)
- Vaumeilh (04200)
- Venterol (05130)
- Verdaches (04140)
- Vergons (04170)
- Le Vernet (04140)
- Villars-Colmars (04370)
- Villemus (04110)
- Villeneuve (04180)
- Volonne (04290)
- Volx (04130)
Région PACA : autres départements
Autour des élections dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Bureaux de vote dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Résultat présidentielle dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Résultat régionale dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Résultat municipale dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Résultat législatives dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Résultat départementales dans les Alpes-de-Haute-Provence