Résultat des européennes 2024 à Arith (73340)
- Résultat des européennes 2024 à Arith
- Candidats des élections européennes à Arith
- Précédentes élections européennes à Arith
- Bureaux de vote à Arith
- Arith (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 à Arith
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Arith, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à Arith
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Arith, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Arith % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 31,73% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 19,23% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 13,46% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9,13% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 8,65% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 4,33% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,37% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,88% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,44% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 1,44% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,44% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 1,44% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 0,96% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 0,48% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Arith |
---|---|
Taux de participation | 62,78% |
Taux d'abstention | 37,22% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,36% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,52% |
Nombre de votants | 221 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Arith faisait partie de la circonscription Sud-Est, comme toutes les autres communes de la Savoie.
Tête de liste Liste | Arith % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire | 26,63% | 3 élus |
Jean-Marie LE PEN Liste Front National | 22,49% | 5 élus |
Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 16,57% | 1 élu |
Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche | 9,47% | 2 élus |
Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche | 6,51% | 1 élu |
Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche | 5,33% | |
Sylvie GOULARD Liste Union du Centre | 4,73% | 1 élu |
Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite | 4,14% | |
Bertrand LESCURE Liste Divers droite | 1,78% | |
Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche | 0,59% | |
Alain MALEGARIE Liste Divers | 0,59% | |
Valérie MIRA Liste Divers | 0,59% | |
Monique ARNAUD Liste Divers | 0,59% | |
Christophe MAYAUD Liste Divers | 0,00% | |
Daniel ROMANI Liste Divers | 0,00% | |
Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Éric SANSON Liste Divers | 0,00% | |
Elisabeth SALVARESI Liste Divers | 0,00% | |
Aurélien MICHEL Liste Divers | 0,00% | |
François ALFONSI Liste Divers | 0,00% | |
Emmanuel GUIGON Liste Divers droite | 0,00% | |
Valérie DAGRAIN Liste Divers | 0,00% | |
Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Arith |
---|---|
Taux de participation | 53,73% |
Taux d'abstention | 46,27% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,11% |
Nombre de votants | 180 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Arith % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE Liste de la majorité | 38,52% | 5 élus |
Michèle RIVASI Liste des Verts | 18,52% | 3 élus |
Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste | 14,07% | 2 élus |
Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem | 5,93% | 1 élu |
Jean-Marie LE PEN Liste du Front national | 5,93% | 1 élu |
Patrick LOUIS Liste divers droite | 4,44% | |
Francis LALANNE Autre liste | 4,44% | |
Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche | 3,70% | 1 élu |
Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche | 1,48% | |
Matthieu CHAUVIN Autre liste | 0,74% | |
Michèle VIANES Liste divers droite | 0,74% | |
Christian GARINO Autre liste | 0,74% | |
Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche | 0,74% | |
Annie VITAL Liste divers gauche | 0,00% | |
Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Dominique HAMEL Autre liste | 0,00% | |
Philippe BARIOL Liste divers gauche | 0,00% | |
Jacques GAUTRON Liste divers droite | 0,00% | |
Daniel DUFRENEY Liste divers droite | 0,00% | |
Jérôme MEDEVILLE Autre liste | 0,00% | |
Victor Hugo ESPINOSA Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Arith |
---|---|
Taux de participation | 45,57% |
Taux d'abstention | 54,43% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,88% |
Nombre de votants | 139 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Arith % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire | 22,58% | 3 élus |
Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française | 19,35% | 2 élus |
Michel ROCARD Liste du Parti socialiste | 18,55% | 4 élus |
J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts | 10,48% | 1 élu |
J.Marie LE PEN Liste du Front national | 8,87% | 2 élus |
Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 5,65% | |
Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste | 3,23% | |
Véronique DELAGE Liste Divers | 2,42% | |
J. Charles MARCHIANI Liste divers droite | 2,42% | |
Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche | 2,42% | |
Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste | 1,61% | |
Christian GARINO Liste Divers | 0,81% | |
Patrick LOUIS Liste divers droite | 0,81% | 1 élu |
Cyprien LAURELLI Liste Divers | 0,81% | |
J.Marc GOVERNATORI Liste Divers | 0,00% | |
Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Christian AUDIC Liste Divers | 0,00% | |
Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite | 0,00% | |
Marc FRAYSSE Liste Divers | 0,00% | |
Philippe SANMARTIN Liste Divers | 0,00% | |
Patrice LALLOUETTE Liste divers droite | 0,00% | |
Rosalie KERDO Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Arith |
---|---|
Taux de participation | 47,37% |
Taux d'abstention | 52,63% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,59% |
Nombre de votants | 126 |