Résultat des européennes 2024 dans le Cantal (15)
- Résultat des européennes 2024 dans le Cantal
- Candidats des élections européennes dans le Cantal
- Résultat européennes ville par ville dans le Cantal
- Résultat européennes 2019 dans le Cantal
- Résultat européennes 2014 dans le Cantal
- Résultat européennes 2009 dans le Cantal
- Résultat européennes 2004 dans le Cantal
- Bureaux de vote dans le Cantal
Résultat des élections européennes 2024 dans le Cantal
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans le Cantal. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 dans le Cantal
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans le Cantal, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Cantal % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 21,88% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 20,88% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 16,78% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 9,12% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 6,63% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,76% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,62% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,08% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,01% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,62% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,67% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,38% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,90% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,84% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,66% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,47% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,31% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,10% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,08% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,08% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,04% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Cantal |
---|---|
Taux de participation | 52,85% |
Taux d'abstention | 47,15% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,64% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,62% |
Nombre de votants | 60 624 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, le Cantal et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Massif-Central Centre.
Tête de liste Liste | Cantal % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire | 29,28% | 2 élus |
Bernard MONOT Liste Front National | 19,42% | 2 élus |
Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche | 16,26% | 1 élu |
Sophie AUCONIE Liste Union du Centre | 9,94% | |
Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche | 6,15% | |
Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 5,96% | |
Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite | 5,83% | |
Laurence DANIEAU Liste Divers gauche | 2,12% | |
Marie-Martine HULOT Liste Divers | 1,95% | |
Marie SAVRE Liste Extrême gauche | 1,33% | |
Sabine THILLAYE Liste Divers droite | 0,63% | |
Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers | 0,42% | |
Vincent BROUSSEAU Liste Divers | 0,33% | |
Marcelle PROVOST Liste Divers | 0,18% | |
Michelle OGER NIVARD Liste Divers | 0,07% | |
Paul BERETTONI Liste Divers | 0,03% | |
Xavier POUJADE Liste Divers | 0,03% | |
Karine PLASSARD Liste Divers | 0,02% | |
Jade NOMAIN Liste Divers | 0,02% | |
Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite | 0,01% | |
Gilles GEORGETTE Liste Divers droite | 0,01% | |
Aline PORNET Liste Extrême gauche | 0,01% | |
Dominique MICHEL Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers | 0,00% | |
Bernard VATON Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Cantal |
---|---|
Taux de participation | 45,58% |
Taux d'abstention | 54,42% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,46% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,44% |
Nombre de votants | 54 193 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Cantal % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité | 34,62% | 3 élus |
Henri WEBER Liste du Parti socialiste | 18,32% | 1 élu |
Jean-Paul BESSET Liste des Verts | 11,23% | 1 élu |
Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem | 9,13% | |
Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche | 5,41% | |
Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche | 5,34% | |
Véronique GONCALVES Liste divers droite | 4,33% | |
Patrick BOURSON Liste du Front national | 3,54% | |
Michel FABRE Autre liste | 3,26% | |
Jean BARRAT Liste divers droite | 1,73% | |
Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche | 1,57% | |
Jean VERDON Liste d'extrême-droite | 1,42% | |
Farhad DANESHMAND Autre liste | 0,07% | |
Philippe MICAELLI Autre liste | 0,01% | |
Robert DE PREVOISIN Autre liste | 0,01% | |
Jacques-Henri DAUDON Autre liste | 0,00% | |
Thérèse NEROUD Liste divers gauche | 0,00% | |
Aline PORNET Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Autre liste | 0,00% | |
Jean-Pierre BARON Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Cantal |
---|---|
Taux de participation | 40,10% |
Taux d'abstention | 59,90% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,78% |
Nombre de votants | 49 272 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Cantal % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire | 29,80% | 2 élus |
Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste | 29,55% | 3 élus |
Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française | 10,75% | 1 élu |
Jean VERDON Liste du Front national | 5,78% | |
Dominique NORMAND Liste des Verts | 5,61% | |
Guillaume PELTIER Liste divers droite | 4,55% | |
Daniel GENESTE Liste du Parti communiste | 4,48% | |
Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3,97% | |
Isabelle VELASQUE Liste Divers | 1,92% | |
Anne LECLERC Liste d'extrême gauche | 1,18% | |
Martine TALON Liste Divers | 0,94% | |
Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche | 0,90% | |
Claude JAFFRES Liste d'extrême droite | 0,29% | |
Nicolle GAUDRY Liste Divers | 0,19% | |
J.Paul TONNIEAU Liste Divers | 0,09% | |
Gérard VILLELE DE Liste Divers | 0,00% | |
N.Salvatore MORGILLO Liste Divers | 0,00% | |
Thomas LE BAUZEC Liste divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Cantal |
---|---|
Taux de participation | 41,71% |
Taux d'abstention | 58,29% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,33% |
Nombre de votants | 51 539 |
Cantal : toutes les villes
- Allanche (15160)
- Alleuze (15100)
- Ally (15700)
- Andelat (15100)
- Anglards-de-Saint-Flour (15100)
- Anglards-de-Salers (15380)
- Anterrieux (15110)
- Antignac (15240)
- Apchon (15400)
- Arches (15200)
- Arnac (15150)
- Arpajon-sur-Cère (15130)
- Auriac-l'Église (15500)
- Aurillac (15000)
- Auzers (15240)
- Ayrens (15250)
- Badailhac (15800)
- Barriac-les-Bosquets (15700)
- Bassignac (15240)
- Beaulieu (15270)
- Boisset (15600)
- Bonnac (15500)
- Brageac (15700)
- Albepierre-Bredons (15300)
- Brezons (15230)
- Calvinet (15340)
- Carlat (15130)
- Cassaniouze (15340)
- Cayrols (15290)
- Celoux (15500)
- Cézens (15230)
- Chaliers (15320)
- Chalvignac (15200)
- Champagnac (15350)
- Champs-sur-Tarentaine-Marchal (15270)
- Chanterelle (15190)
- La Chapelle-d'Alagnon (15300)
- La Chapelle-Laurent (15500)
- Charmensac (15500)
- Chaudes-Aigues (15110)
- Chaussenac (15700)
- Chazelles (15500)
- Cheylade (15400)
- Le Claux (15400)
- Clavières (15320)
- Collandres (15400)
- Coltines (15170)
- Condat (15190)
- Coren (15100)
- Crandelles (15250)
- Cros-de-Montvert (15150)
- Cros-de-Ronesque (15130)
- Cussac (15430)
- Deux-Verges (15110)
- Dienne (15300)
- Drugeac (15140)
- Escorailles (15700)
- Espinasse (15110)
- Le Falgoux (15380)
- Le Fau (15140)
- Ferrières-Saint-Mary (15170)
- Fontanges (15140)
- Freix-Anglards (15310)
- Fridefont (15110)
- Giou-de-Mamou (15130)
- Girgols (15310)
- Glénat (15150)
- Gourdièges (15230)
- Jabrun (15110)
- Jaleyrac (15200)
- Joursac (15170)
- Jou-sous-Monjou (15800)
- Junhac (15120)
- Jussac (15250)
- Labesserette (15120)
- Labrousse (15130)
- Lacapelle-Barrès (15230)
- Lacapelle-del-Fraisse (15120)
- Lacapelle-Viescamp (15150)
- Ladinhac (15120)
- Lafeuillade-en-Vézie (15130)
- Landeyrat (15160)
- Lanobre (15270)
- Lapeyrugue (15120)
- Laroquebrou (15150)
- Laroquevieille (15250)
- Lascelle (15590)
- Lastic (15500)
- Laurie (15500)
- Laveissenet (15300)
- Laveissière (15300)
- Lavigerie (15300)
- Leucamp (15120)
- Leynhac (15600)
- Leyvaux (43450)
- Lieutadès (15110)
- Lorcières (15320)
- Val d'Arcomie (15320)
- Lugarde (15190)
- Madic (15210)
- Malbo (15230)
- Mandailles-Saint-Julien (15590)
- Marcenat (15190)
- Marchastel (15400)
- Marcolès (15220)
- Marmanhac (15250)
- Massiac (15500)
- Mauriac (15200)
- Maurines (15110)
- Maurs (15600)
- Méallet (15200)
- Menet (15400)
- Mentières (15100)
- Molèdes (15500)
- Molompize (15500)
- La Monselie (15240)
- Montboudif (15190)
- Montchamp (15100)
- Le Monteil (15240)
- Montgreleix (15190)
- Montmurat (15600)
- Montsalvy (15120)
- Montvert (15150)
- Mourjou (15340)
- Moussages (15380)
- Murat (15300)
- Narnhac (15230)
- Naucelles (15250)
- Neussargues en Pinatelle (15170)
- Neuvéglise-sur-Truyère (15260)
- Nieudan (15150)
- Omps (15290)
- Pailherols (15800)
- Parlan (15290)
- Paulhac (15430)
- Paulhenc (15230)
- Peyrusse (15170)
- Pierrefort (15230)
- Pleaux (15700)
- Polminhac (15800)
- Pradiers (15160)
- Prunet (15130)
- Quézac (15600)
- Rageade (15500)
- Raulhac (15800)
- Reilhac (15250)
- Rézentières (15170)
- Riom-ès-Montagnes (15400)
- Roannes-Saint-Mary (15220)
- Roffiac (15100)
- Rouffiac (15150)
- Roumégoux (15290)
- Rouziers (15600)
- Ruynes-en-Margeride (15320)
- Saignes (15240)
- Saint-Amandin (15190)
- Saint-Antoine (15220)
- Saint-Bonnet-de-Condat (15190)
- Saint-Bonnet-de-Salers (15140)
- Saint-Cernin (15310)
- Saint-Chamant (15140)
- Saint-Cirgues-de-Jordanne (15590)
- Saint-Cirgues-de-Malbert (15140)
- Saint-Clément (15800)
- Saint-Constant-Fournoulès (15600)
- Saint-Étienne-Cantalès (15150)
- Saint-Étienne-de-Carlat (15130)
- Saint-Étienne-de-Maurs (15600)
- Saint-Étienne-de-Chomeil (15400)
- Sainte-Eulalie (15140)
- Saint-Flour (15100)
- Saint-Georges (15100)
- Saint-Gérons (15150)
- Saint-Hippolyte (15400)
- Saint-Illide (15310)
- Saint-Jacques-des-Blats (15800)
- Saint-Julien-de-Toursac (15600)
- Saint-Mamet-la-Salvetat (15220)
- Sainte-Marie (15230)
- Saint-Martial (15110)
- Saint-Martin-Cantalès (15140)
- Saint-Martin-sous-Vigouroux (15230)
- Saint-Martin-Valmeroux (15140)
- Saint-Mary-le-Plain (15500)
- Saint-Paul-des-Landes (15250)
- Saint-Paul-de-Salers (15140)
- Saint-Pierre (15350)
- Saint-Poncy (15500)
- Saint-Projet-de-Salers (15140)
- Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues (15110)
- Saint-Santin-Cantalès (15150)
- Saint-Santin-de-Maurs (15600)
- Saint-Saturnin (15190)
- Saint-Saury (15290)
- Saint-Simon (15130)
- Saint-Urcize (15110)
- Saint-Victor (15150)
- Saint-Vincent-de-Salers (15380)
- Salers (15140)
- Salins (15200)
- Sansac-de-Marmiesse (15130)
- Sansac-Veinazès (15120)
- Sauvat (15240)
- La Ségalassière (15290)
- Ségur-les-Villas (15300)
- Sénezergues (15340)
- Siran (15150)
- Soulages (15100)
- Sourniac (15200)
- Talizat (15170)
- Tanavelle (15100)
- Teissières-de-Cornet (15250)
- Teissières-lès-Bouliès (15130)
- Les Ternes (15100)
- Thiézac (15800)
- Tiviers (15100)
- Tournemire (15310)
- Trémouille (15270)
- La Trinitat (15110)
- Le Trioulou (15600)
- Trizac (15400)
- Ussel (15300)
- Vabres (15100)
- Valette (15400)
- Valjouze (15170)
- Valuéjols (15300)
- Le Vaulmier (15380)
- Vebret (15240)
- Védrines-Saint-Loup (15100)
- Velzic (15590)
- Vernols (15160)
- Veyrières (15350)
- Vézac (15130)
- Vèze (15160)
- Vezels-Roussy (15130)
- Vic-sur-Cère (15800)
- Vieillespesse (15500)
- Vieillevie (15120)
- Le Vigean (15200)
- Villedieu (15100)
- Virargues (15300)
- Vitrac (15220)
- Ydes (15210)
- Yolet (15130)
- Ytrac (15000)
- Le Rouget-Pers (15290)
- Besse (15140)