Résultat des européennes 2024 en Corrèze (19)
Résultat des élections européennes 2024 en Corrèze
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en Corrèze. Découvrez tous les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Corrèze % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 21,35% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 19,56% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,91% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9,82% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 9,03% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 7,90% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 4,91% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,57% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,30% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,43% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,27% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,52% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,95% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,93% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,62% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,37% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,30% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,08% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,04% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,03% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,02% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Participation au scrutin | Corrèze |
---|---|
Taux de participation | 55,73% |
Taux d'abstention | 44,27% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,55% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,42% |
Nombre de votants | 102 514 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, la Corrèze et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Massif-Central Centre.
Tête de liste Liste | Corrèze % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche | 23,50% | 1 élu |
Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire | 22,31% | 2 élus |
Bernard MONOT Liste Front National | 19,88% | 2 élus |
Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche | 9,23% | |
Sophie AUCONIE Liste Union du Centre | 7,34% | |
Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 5,88% | |
Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite | 4,11% | |
Laurence DANIEAU Liste Divers gauche | 2,58% | |
Marie-Martine HULOT Liste Divers | 1,99% | |
Marie SAVRE Liste Extrême gauche | 1,15% | |
Sabine THILLAYE Liste Divers droite | 0,73% | |
Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers | 0,36% | |
Vincent BROUSSEAU Liste Divers | 0,35% | |
Marcelle PROVOST Liste Divers | 0,24% | |
Michelle OGER NIVARD Liste Divers | 0,17% | |
Bernard VATON Liste Divers | 0,05% | |
Jade NOMAIN Liste Divers | 0,04% | |
Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers | 0,03% | |
Xavier POUJADE Liste Divers | 0,02% | |
Paul BERETTONI Liste Divers | 0,01% | |
Karine PLASSARD Liste Divers | 0,01% | |
Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite | 0,01% | |
Dominique MICHEL Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gilles GEORGETTE Liste Divers droite | 0,00% | |
Aline PORNET Liste Extrême gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Corrèze |
---|---|
Taux de participation | 51,43% |
Taux d'abstention | 48,57% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,03% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,34% |
Nombre de votants | 96 469 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Corrèze % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité | 30,69% | 3 élus |
Henri WEBER Liste du Parti socialiste | 21,30% | 1 élu |
Jean-Paul BESSET Liste des Verts | 10,96% | 1 élu |
Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche | 10,39% | |
Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem | 7,64% | |
Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche | 5,73% | |
Véronique GONCALVES Liste divers droite | 3,74% | |
Patrick BOURSON Liste du Front national | 3,43% | |
Michel FABRE Autre liste | 2,88% | |
Jean VERDON Liste d'extrême-droite | 1,34% | |
Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche | 1,03% | |
Jean BARRAT Liste divers droite | 0,71% | |
Farhad DANESHMAND Autre liste | 0,13% | |
Robert DE PREVOISIN Autre liste | 0,01% | |
Jean-Pierre BARON Autre liste | 0,01% | |
Jacques-Henri DAUDON Autre liste | 0,00% | |
Thérèse NEROUD Liste divers gauche | 0,00% | |
Aline PORNET Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Autre liste | 0,00% | |
Philippe MICAELLI Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Corrèze |
---|---|
Taux de participation | 48,28% |
Taux d'abstention | 51,72% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,13% |
Nombre de votants | 90 721 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Corrèze % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste | 34,53% | 3 élus |
Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire | 26,01% | 2 élus |
Daniel GENESTE Liste du Parti communiste | 9,40% | |
Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française | 6,67% | 1 élu |
Jean VERDON Liste du Front national | 5,89% | |
Dominique NORMAND Liste des Verts | 4,61% | |
Guillaume PELTIER Liste divers droite | 4,18% | |
Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2,69% | |
Anne LECLERC Liste d'extrême gauche | 2,50% | |
Isabelle VELASQUE Liste Divers | 1,56% | |
Martine TALON Liste Divers | 0,85% | |
Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche | 0,69% | |
Claude JAFFRES Liste d'extrême droite | 0,26% | |
J.Paul TONNIEAU Liste Divers | 0,13% | |
Nicolle GAUDRY Liste Divers | 0,02% | |
Gérard VILLELE DE Liste Divers | 0,00% | |
N.Salvatore MORGILLO Liste Divers | 0,00% | |
Thomas LE BAUZEC Liste divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Corrèze |
---|---|
Taux de participation | 51,76% |
Taux d'abstention | 48,24% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,66% |
Nombre de votants | 95 623 |
Corrèze : toutes les villes
- Affieux (19260)
- Aix (19200)
- Albignac (19190)
- Albussac (19380)
- Allassac (19240)
- Alleyrat (19200)
- Altillac (19120)
- Ambrugeat (19250)
- Les Angles-sur-Corrèze (19000)
- Argentat-sur-Dordogne (19400)
- Arnac-Pompadour (19230)
- Astaillac (19120)
- Aubazines (19190)
- Auriac (19220)
- Ayen (19310)
- Bar (19800)
- Bassignac-le-Bas (19430)
- Bassignac-le-Haut (19220)
- Beaulieu-sur-Dordogne (19120)
- Beaumont (19390)
- Bellechassagne (19290)
- Benayes (19510)
- Beynat (19190)
- Beyssac (19230)
- Beyssenac (19230)
- Bilhac (19120)
- Bonnefond (19170)
- Bort-les-Orgues (19110)
- Branceilles (19500)
- Brignac-la-Plaine (19310)
- Brive-la-Gaillarde (19100)
- Brivezac (19120)
- Bugeat (19170)
- Camps-Saint-Mathurin-Léobazel (19430)
- Chabrignac (19350)
- Chamberet (19370)
- Chamboulive (19450)
- Chameyrat (19330)
- Champagnac-la-Noaille (19320)
- Champagnac-la-Prune (19320)
- Chanac-les-Mines (19150)
- Chanteix (19330)
- La Chapelle-aux-Brocs (19360)
- La Chapelle-aux-Saints (19120)
- La Chapelle-Saint-Géraud (19430)
- Chapelle-Spinasse (19300)
- Chartrier-Ferrière (19600)
- Le Chastang (19190)
- Chasteaux (19600)
- Chauffour-sur-Vell (19500)
- Chaumeil (19390)
- Chavanac (19290)
- Chaveroche (19200)
- Chenailler-Mascheix (19120)
- Chirac-Bellevue (19160)
- Clergoux (19320)
- Collonges-la-Rouge (19500)
- Combressol (19250)
- Concèze (19350)
- Condat-sur-Ganaveix (19140)
- Cornil (19150)
- Corrèze (19800)
- Cosnac (19360)
- Couffy-sur-Sarsonne (19340)
- Courteix (19340)
- Cublac (19520)
- Curemonte (19500)
- Dampniat (19360)
- Darazac (19220)
- Darnets (19300)
- Davignac (19250)
- Donzenac (19270)
- Égletons (19300)
- L'Église-aux-Bois (19170)
- Espagnac (19150)
- Espartignac (19140)
- Estivals (19600)
- Estivaux (19410)
- Eyburie (19140)
- Eygurande (19340)
- Eyrein (19800)
- Favars (19330)
- Feyt (19340)
- Forgès (19380)
- Gimel-les-Cascades (19800)
- Goulles (19430)
- Gourdon-Murat (19170)
- Grandsaigne (19300)
- Gros-Chastang (19320)
- Gumond (19320)
- Hautefage (19400)
- Le Jardin (19300)
- Jugeals-Nazareth (19500)
- Juillac (19350)
- Lacelle (19170)
- Ladignac-sur-Rondelles (19150)
- Lafage-sur-Sombre (19320)
- Lagarde-Enval (19150)
- Lagleygeolle (19500)
- Lagraulière (19700)
- Laguenne (19150)
- Lamazière-Basse (19160)
- Lamazière-Haute (19340)
- Lamongerie (19510)
- Lanteuil (19190)
- Lapleau (19550)
- Larche (19600)
- Laroche-près-Feyt (19340)
- Lascaux (19130)
- Latronche (19160)
- Laval-sur-Luzège (19550)
- Lestards (19170)
- Liginiac (19160)
- Lignareix (19200)
- Ligneyrac (19500)
- Liourdres (19120)
- Lissac-sur-Couze (19600)
- Le Lonzac (19470)
- Lostanges (19500)
- Louignac (19310)
- Lubersac (19210)
- Madranges (19470)
- Malemort (19360)
- Mansac (19520)
- Marcillac-la-Croisille (19320)
- Marcillac-la-Croze (19500)
- Marc-la-Tour (19150)
- Margerides (19200)
- Masseret (19510)
- Maussac (19250)
- Meilhards (19510)
- Ménoire (19190)
- Mercœur (19430)
- Merlines (19340)
- Mestes (19200)
- Meymac (19250)
- Meyrignac-l'Église (19800)
- Meyssac (19500)
- Millevaches (19290)
- Monceaux-sur-Dordogne (19400)
- Monestier-Merlines (19340)
- Monestier-Port-Dieu (19110)
- Montaignac-Saint-Hippolyte (19300)
- Montgibaud (19210)
- Moustier-Ventadour (19300)
- Naves (19460)
- Nespouls (19600)
- Neuvic (19160)
- Neuville (19380)
- Noailhac (19500)
- Noailles (19600)
- Nonards (19120)
- Objat (19130)
- Orgnac-sur-Vézère (19410)
- Orliac-de-Bar (19390)
- Palazinges (19190)
- Palisse (19160)
- Pandrignes (19150)
- Péret-Bel-Air (19300)
- Pérols-sur-Vézère (19170)
- Perpezac-le-Blanc (19310)
- Perpezac-le-Noir (19410)
- Le Pescher (19190)
- Peyrelevade (19290)
- Peyrissac (19260)
- Pierrefitte (19450)
- Confolent-Port-Dieu (19200)
- Pradines (19170)
- Puy-d'Arnac (19120)
- Queyssac-les-Vignes (19120)
- Reygade (19430)
- Rilhac-Treignac (19260)
- Rilhac-Xaintrie (19220)
- La Roche-Canillac (19320)
- Roche-le-Peyroux (19160)
- Rosiers-d'Égletons (19300)
- Rosiers-de-Juillac (19350)
- Sadroc (19270)
- Saillac (19500)
- Saint-Angel (19200)
- Saint-Augustin (19390)
- Saint-Aulaire (19130)
- Saint-Bazile-de-Meyssac (19500)
- Saint-Bonnet-Avalouze (19150)
- Saint-Bonnet-Elvert (19380)
- Saint-Bonnet-la-Rivière (19130)
- Saint-Bonnet-l'Enfantier (19410)
- Saint-Bonnet-les-Tours-de-Merle (19430)
- Saint-Bonnet-près-Bort (19200)
- Saint-Cernin-de-Larche (19600)
- Saint-Chamant (19380)
- Saint-Cirgues-la-Loutre (19220)
- Saint-Clément (19700)
- Saint-Cyprien (19130)
- Saint-Cyr-la-Roche (19130)
- Saint-Éloy-les-Tuileries (19210)
- Saint-Étienne-aux-Clos (19200)
- Saint-Étienne-la-Geneste (19160)
- Saint-Exupéry-les-Roches (19200)
- Sainte-Féréole (19270)
- Sainte-Fortunade (19490)
- Saint-Fréjoux (19200)
- Saint-Geniez-ô-Merle (19220)
- Saint-Germain-Lavolps (19290)
- Saint-Germain-les-Vergnes (19330)
- Saint-Hilaire-Foissac (19550)
- Saint-Hilaire-les-Courbes (19170)
- Saint-Hilaire-Luc (19160)
- Saint-Hilaire-Peyroux (19560)
- Saint-Hilaire-Taurieux (19400)
- Saint-Jal (19700)
- Saint-Julien-aux-Bois (19220)
- Saint-Julien-le-Pèlerin (19430)
- Saint-Julien-le-Vendômois (19210)
- Saint-Julien-Maumont (19500)
- Sainte-Marie-Lapanouze (19160)
- Saint-Martial-de-Gimel (19150)
- Saint-Martial-Entraygues (19400)
- Saint-Martin-la-Méanne (19320)
- Saint-Martin-Sepert (19210)
- Saint-Merd-de-Lapleau (19320)
- Saint-Merd-les-Oussines (19170)
- Saint-Mexant (19330)
- Saint-Pantaléon-de-Lapleau (19160)
- Saint-Pantaléon-de-Larche (19600)
- Saint-Pardoux-Corbier (19210)
- Saint-Pardoux-la-Croisille (19320)
- Saint-Pardoux-le-Neuf (19200)
- Saint-Pardoux-le-Vieux (19200)
- Saint-Pardoux-l'Ortigier (19270)
- Saint-Paul (19150)
- Saint-Priest-de-Gimel (19800)
- Saint-Privat (19220)
- Saint-Rémy (19290)
- Saint-Robert (19310)
- Saint-Salvadour (19700)
- Saint-Setiers (19290)
- Saint-Solve (19130)
- Saint-Sornin-Lavolps (19230)
- Saint-Sulpice-les-Bois (19250)
- Saint-Sylvain (19380)
- Saint-Viance (19240)
- Saint-Victour (19200)
- Saint-Ybard (19140)
- Saint-Yrieix-le-Déjalat (19300)
- Salon-la-Tour (19510)
- Sarran (19800)
- Sarroux - Saint Julien (19110)
- Segonzac (19310)
- Ségur-le-Château (19230)
- Seilhac (19700)
- Sérandon (19160)
- Sérilhac (19190)
- Servières-le-Château (19220)
- Sexcles (19430)
- Sioniac (19120)
- Sornac (19290)
- Soudaine-Lavinadière (19370)
- Soudeilles (19300)
- Soursac (19550)
- Tarnac (19170)
- Thalamy (19200)
- Toy-Viam (19170)
- Treignac (19260)
- Troche (19230)
- Tudeils (19120)
- Tulle (19000)
- Turenne (19500)
- Ussac (19270)
- Ussel (19200)
- Uzerche (19140)
- Valiergues (19200)
- Varetz (19240)
- Vars-sur-Roseix (19130)
- Végennes (19120)
- Veix (19260)
- Veyrières (19200)
- Viam (19170)
- Vigeois (19410)
- Vignols (19130)
- Vitrac-sur-Montane (19800)
- Voutezac (19130)
- Yssandon (19310)