Elections européennes 2014 en Côte-d'Or (21)

Actualités, listes, candidats et résultats des européennes en Côte-d'Or

Annonces Google

Résultats européennes 2014 en Côte-d'Or

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Score du FN : 26.44%, moyenne de la circonscription : 28.96%, moyenne nationale : 25%
Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 26,44% 28,96%
4 élus

Florian PHILIPPOT (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 22,07% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Arnaud DANJEAN, Anne SANDER

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 15,24% 13,23%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 8,77% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,75% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 5,33% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,36% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,32% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,38% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,31% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,71% 1,29%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,57% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,06% 0,46%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,50% 0,37%
Liste Divers Yannick HERVE 0,29% 0,35%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,37% 0,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,19% 0,23%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,21% 0,19%
Liste Divers Florence LHOTE 0,03% 0,07%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,04% 0,04%
Liste Divers Joe LABAT 0,03% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,01% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,01% 0,01%
Nombre d'inscrits 356 733
Nombre de votants 165 762
Taux de participation 46,47%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,11%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,09%

Rechercher les résultats dans votre commune

Résultats européennes 2009 en Côte-d'Or

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Score du FN : 6.09%, moyenne de la circonscription : 7.57%, moyenne nationale : 25%
Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
UMP Joseph DAUL 29,23% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 17,77% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liêm HOANG NGOC

Verts Sandrine BELIER 15,63% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Centre-MoDem Jean-François KAHN 9,72% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,09% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,27% 5,64%
Divers Antoine WAECHTER 3,57% 4,26%
Div. droite Christophe BEAUDOUIN 4,55% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 4,09% 3,89%
Div. droite Jean-Pierre GERARD 2,37% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,20% 1,46%
Div. droite Christian BRAGA 0,21% 0,26%
Divers Fabien TSCHUDY 0,15% 0,20%
Div. gauche Catherine BAHL 0,05% 0,04%
Divers Sandrine PICO 0,03% 0,03%
Divers Thomas CUERQ 0,04% 0,02%
Divers François GUERIN 0,01% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Div. gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 349 863
Nombre de votants 148 091
Taux de participation 42,33%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 4,15%

Résultats européennes 2004 en Côte-d'Or

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Score du FN : 10.35%, moyenne de la circonscription : 12.17%, moyenne nationale : 25%
Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 31,75% 28,41%
4 élus

Pierre MOSCOVICI ("et maintenant, l'europe sociale")

Adeline HAZAN, Benoît HAMON, Catherine TRAUTMANN

Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 17,17% 17,62%
2 élus

Joseph DAUL (Avec l'europe, prenons une france d'avance)

Véronique MATHIEU

Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,58% 12,40%
2 élus

Nathalie GRIESBECK (Udf - europe)

J.Marie BEAUPUY

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,35% 12,17%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national soutenue par jean-marie le pen. pour faire respecter les droits, les interets et la souverainete de la france en europe. pour y defendre)

Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,59% 6,39%
1 élu

Marie-Anne ISLER-BEGUIN (L'ecologie, les verts, parti vert europeen)

Div. droite J.Louis MILLET 6,54% 5,88%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 2,81% 2,91%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 2,15% 2,76%
Ext. gauche Christiane NIMSGERN 2,17% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,73% 2,35%
Div. droite Pierre MONZANI 2,00% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,52% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 0,93% 0,97%
Ext. gauche Georges HOFFMANN 0,71% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,47% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,28% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,13% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,10% 0,02%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,01% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 333 689
Nombre de votants 146 696
Taux de participation 43,96%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,95%

Résultats européennes dans les villes de la Côte-d'Or

Tous les résultats du département

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune


Les résultats et l'ensemble des données figurant sur ces tableaux sont fournis par le Ministère de l'Intérieur