Résultat des européennes 2024 dans l'Indre (36)
Résultat des élections européennes 2024 dans l'Indre
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans l'Indre. Découvrez tous les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Indre % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 28,42% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 19,23% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 9,85% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9,03% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 6,83% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5,91% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4,17% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,43% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 3,00% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,70% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,14% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,19% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,02% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,94% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,85% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,71% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,20% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,07% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,07% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,06% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,03% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,03% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,02% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,02% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,01% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Participation au scrutin | Indre |
---|---|
Taux de participation | 54,01% |
Taux d'abstention | 45,99% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,63% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,40% |
Nombre de votants | 90 493 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, l'Indre et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Massif-Central Centre.
Tête de liste Liste | Indre % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bernard MONOT Liste Front National | 27,80% | 2 élus |
Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire | 20,82% | 2 élus |
Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche | 14,44% | 1 élu |
Sophie AUCONIE Liste Union du Centre | 9,36% | |
Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche | 7,49% | |
Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 6,21% | |
Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite | 4,67% | |
Laurence DANIEAU Liste Divers gauche | 2,27% | |
Marie-Martine HULOT Liste Divers | 2,21% | |
Marie SAVRE Liste Extrême gauche | 1,74% | |
Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers | 1,10% | |
Sabine THILLAYE Liste Divers droite | 0,85% | |
Aline PORNET Liste Extrême gauche | 0,37% | |
Marcelle PROVOST Liste Divers | 0,29% | |
Vincent BROUSSEAU Liste Divers | 0,23% | |
Michelle OGER NIVARD Liste Divers | 0,05% | |
Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite | 0,04% | |
Paul BERETTONI Liste Divers | 0,03% | |
Jade NOMAIN Liste Divers | 0,02% | |
Xavier POUJADE Liste Divers | 0,02% | |
Karine PLASSARD Liste Divers | 0,01% | |
Dominique MICHEL Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gilles GEORGETTE Liste Divers droite | 0,00% | |
Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers | 0,00% | |
Bernard VATON Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Indre |
---|---|
Taux de participation | 45,20% |
Taux d'abstention | 54,80% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,72% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,55% |
Nombre de votants | 78 342 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Indre % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité | 28,19% | 3 élus |
Henri WEBER Liste du Parti socialiste | 18,25% | 1 élu |
Jean-Paul BESSET Liste des Verts | 11,09% | 1 élu |
Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem | 7,56% | |
Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche | 7,47% | |
Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche | 6,83% | |
Patrick BOURSON Liste du Front national | 5,64% | |
Véronique GONCALVES Liste divers droite | 5,64% | |
Michel FABRE Autre liste | 3,26% | |
Jean VERDON Liste d'extrême-droite | 2,35% | |
Jean BARRAT Liste divers droite | 1,67% | |
Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche | 1,65% | |
Farhad DANESHMAND Autre liste | 0,23% | |
Philippe MICAELLI Autre liste | 0,13% | |
Robert DE PREVOISIN Autre liste | 0,02% | |
Jean-Pierre BARON Autre liste | 0,01% | |
Jacques-Henri DAUDON Autre liste | 0,00% | |
Thérèse NEROUD Liste divers gauche | 0,00% | |
Aline PORNET Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Indre |
---|---|
Taux de participation | 42,59% |
Taux d'abstention | 57,41% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,59% |
Nombre de votants | 74 925 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Indre % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste | 35,06% | 3 élus |
Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire | 17,00% | 2 élus |
Jean VERDON Liste du Front national | 10,96% | |
Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française | 9,06% | 1 élu |
Guillaume PELTIER Liste divers droite | 7,49% | |
Daniel GENESTE Liste du Parti communiste | 5,01% | |
Dominique NORMAND Liste des Verts | 4,88% | |
Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2,87% | |
Anne LECLERC Liste d'extrême gauche | 2,59% | |
Isabelle VELASQUE Liste Divers | 1,95% | |
Martine TALON Liste Divers | 1,40% | |
Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche | 0,94% | |
Claude JAFFRES Liste d'extrême droite | 0,37% | |
Nicolle GAUDRY Liste Divers | 0,22% | |
J.Paul TONNIEAU Liste Divers | 0,18% | |
Gérard VILLELE DE Liste Divers | 0,01% | |
N.Salvatore MORGILLO Liste Divers | 0,00% | |
Thomas LE BAUZEC Liste divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Indre |
---|---|
Taux de participation | 46,19% |
Taux d'abstention | 53,81% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,90% |
Nombre de votants | 81 507 |
Indre : toutes les villes
- Aigurande (36140)
- Aize (36150)
- Ambrault (36120)
- Anjouin (36210)
- Ardentes (36120)
- Argenton-sur-Creuse (36200)
- Argy (36500)
- Arpheuilles (36700)
- Arthon (36330)
- Azay-le-Ferron (36290)
- Bagneux (36210)
- Baraize (36270)
- Baudres (36110)
- Bazaiges (36270)
- Beaulieu (36310)
- Bélâbre (36370)
- La Berthenoux (36400)
- Le Blanc (36300)
- Bommiers (36120)
- Bonneuil (36310)
- Les Bordes (36100)
- Bouesse (36200)
- Bouges-le-Château (36110)
- Bretagne (36110)
- Briantes (36400)
- Brion (36110)
- Brives (36100)
- La Buxerette (36140)
- Buxeuil (36150)
- Buxières-d'Aillac (36230)
- Buzançais (36500)
- Ceaulmont (36200)
- Celon (36200)
- Chabris (36210)
- Chaillac (36310)
- Chalais (36370)
- La Champenoise (36100)
- Champillet (36160)
- La Chapelle-Orthemale (36500)
- La Chapelle-Saint-Laurian (36150)
- Chasseneuil (36800)
- Chassignolles (36400)
- Châteauroux (36000)
- Châtillon-sur-Indre (36700)
- La Châtre (36400)
- La Châtre-Langlin (36170)
- Chavin (36200)
- Chazelet (36170)
- Chezelles (36500)
- Chitray (36800)
- Chouday (36100)
- Ciron (36300)
- Cléré-du-Bois (36700)
- Clion (36700)
- Cluis (36340)
- Coings (36130)
- Concremiers (36300)
- Condé (36100)
- Crevant (36140)
- Crozon-sur-Vauvre (36140)
- Cuzion (36190)
- Déols (36130)
- Diors (36130)
- Diou (36260)
- Douadic (36300)
- Dunet (36310)
- Dun-le-Poëlier (36210)
- Écueillé (36240)
- Éguzon-Chantôme (36270)
- Étrechet (36120)
- Faverolles-en-Berry (36360)
- Feusines (36160)
- Fléré-la-Rivière (36700)
- Fontenay (36150)
- Fontgombault (36220)
- Fontguenand (36600)
- Fougerolles (36230)
- Francillon (36110)
- Frédille (36180)
- Gargilesse-Dampierre (36190)
- Gehée (36240)
- Giroux (36150)
- Gournay (36230)
- Guilly (36150)
- Heugnes (36180)
- Ingrandes (36300)
- Issoudun (36100)
- Jeu-les-Bois (36120)
- Jeu-Maloches (36240)
- Lacs (36400)
- Langé (36600)
- Levroux (36110)
- Lignac (36370)
- Lignerolles (36160)
- Lingé (36220)
- Liniez (36150)
- Lizeray (36100)
- Lourdoueix-Saint-Michel (36140)
- Lourouer-Saint-Laurent (36400)
- Luant (36350)
- Luçay-le-Libre (36150)
- Luçay-le-Mâle (36360)
- Lurais (36220)
- Lureuil (36220)
- Luzeret (36800)
- Lye (36600)
- Lys-Saint-Georges (36230)
- Le Magny (36400)
- Maillet (36340)
- Malicornay (36340)
- Mâron (36120)
- Martizay (36220)
- Mauvières (36370)
- Menetou-sur-Nahon (36210)
- Ménétréols-sous-Vatan (36150)
- Le Menoux (36200)
- Méobecq (36500)
- Mérigny (36220)
- Mers-sur-Indre (36230)
- Meunet-Planches (36100)
- Meunet-sur-Vatan (36150)
- Mézières-en-Brenne (36290)
- Migné (36800)
- Migny (36260)
- Montchevrier (36140)
- Montgivray (36400)
- Montierchaume (36130)
- Montipouret (36230)
- Montlevicq (36400)
- Mosnay (36200)
- La Motte-Feuilly (36160)
- Mouhers (36340)
- Mouhet (36170)
- Moulins-sur-Céphons (36110)
- Murs (36700)
- Néons-sur-Creuse (36220)
- Néret (36400)
- Neuillay-les-Bois (36500)
- Neuvy-Pailloux (36100)
- Neuvy-Saint-Sépulchre (36230)
- Niherne (36250)
- Nohant-Vic (36400)
- Nuret-le-Ferron (36800)
- Obterre (36290)
- Orsennes (36190)
- Orville (36210)
- Oulches (36800)
- Palluau-sur-Indre (36500)
- Parnac (36170)
- Paudy (36260)
- Paulnay (36290)
- Le Pêchereau (36200)
- Pellevoisin (36180)
- Pérassay (36160)
- La Pérouille (36350)
- Badecon-le-Pin (36200)
- Le Poinçonnet (36330)
- Pommiers (36190)
- Le Pont-Chrétien-Chabenet (36800)
- Poulaines (36210)
- Pouligny-Notre-Dame (36160)
- Pouligny-Saint-Martin (36160)
- Pouligny-Saint-Pierre (36300)
- Préaux (36240)
- Preuilly-la-Ville (36220)
- Prissac (36370)
- Pruniers (36120)
- Reboursin (36150)
- Reuilly (36260)
- Rivarennes (36800)
- Rosnay (36300)
- Roussines (36170)
- Rouvres-les-Bois (36110)
- Ruffec (36300)
- Sacierges-Saint-Martin (36170)
- Saint-Aigny (36300)
- Saint-Aoustrille (36100)
- Saint-Août (36120)
- Saint-Aubin (36100)
- Saint-Benoît-du-Sault (36170)
- Saint-Chartier (36400)
- Saint-Christophe-en-Bazelle (36210)
- Saint-Christophe-en-Boucherie (36400)
- Saint-Civran (36170)
- Saint-Cyran-du-Jambot (36700)
- Saint-Denis-de-Jouhet (36230)
- Sainte-Fauste (36100)
- Saint-Florentin (36150)
- Saint-Gaultier (36800)
- Sainte-Gemme (36500)
- Saint-Genou (36500)
- Saint-Georges-sur-Arnon (36100)
- Saint-Gilles (36170)
- Saint-Hilaire-sur-Benaize (36370)
- Saint-Lactencin (36500)
- Sainte-Lizaigne (36260)
- Saint-Marcel (36200)
- Saint-Maur (36250)
- Saint-Médard (36700)
- Saint-Michel-en-Brenne (36290)
- Saint-Pierre-de-Jards (36260)
- Saint-Pierre-de-Lamps (36110)
- Saint-Plantaire (36190)
- Sainte-Sévère-sur-Indre (36160)
- Saint-Valentin (36100)
- Sarzay (36230)
- Sassierges-Saint-Germain (36120)
- Saulnay (36290)
- Sauzelles (36220)
- Sazeray (36160)
- Ségry (36100)
- Selles-sur-Nahon (36180)
- Sembleçay (36210)
- Sougé (36500)
- Tendu (36200)
- Thenay (36800)
- Thevet-Saint-Julien (36400)
- Thizay (36100)
- Tilly (36310)
- Tournon-Saint-Martin (36220)
- Le Tranger (36700)
- Tranzault (36230)
- Urciers (36160)
- Valençay (36600)
- Val-Fouzon (36210)
- Vatan (36150)
- Velles (36330)
- Vendœuvres (36500)
- La Vernelle (36600)
- Verneuil-sur-Igneraie (36400)
- Veuil (36600)
- Vicq-Exemplet (36400)
- Vicq-sur-Nahon (36600)
- Vigoulant (36160)
- Vigoux (36170)
- Vijon (36160)
- Villedieu-sur-Indre (36320)
- Villegongis (36110)
- Villegouin (36500)
- Villentrois (36600)
- Villiers (36290)
- Vineuil (36110)
- Vouillon (36100)