Résultat des européennes 2024 au Bas Ségala (12200)
Résultats des européennes 2024 au Bas Ségala
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection au Bas Ségala, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 au Bas Ségala
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote au Bas Ségala, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Le Bas Ségala % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 21,86% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 17,79% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,93% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 10,04% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 8,13% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 7,37% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 4,83% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4,57% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,30% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,16% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,03% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,03% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,52% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,14% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,02% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,76% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,38% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,13% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Bas Ségala |
---|---|
Taux de participation | 62,82% |
Taux d'abstention | 37,18% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,95% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,82% |
Nombre de votants | 892 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Le Bas Ségala faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aveyron.
Tête de liste Liste | Le Bas Ségala % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 28,14% | 2 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 19,67% | 1 élu |
Louis ALIOT Liste Front National | 15,85% | 3 élus |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 10,93% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 8,47% | 1 élu |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 7,65% | 2 élus |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,28% | |
Francis LENNE Liste Divers | 1,64% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 1,09% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,82% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,82% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,55% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 0,55% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,27% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,27% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,00% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,00% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Bas Ségala |
---|---|
Taux de participation | 56,73% |
Taux d'abstention | 43,27% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,91% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,32% |
Nombre de votants | 417 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Le Bas Ségala % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 35,75% | 4 élus |
José BOVE Liste des Verts | 14,78% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 13,98% | 1 élu |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 9,95% | 2 élus |
Patrice DREVET Autre liste | 5,38% | |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 5,11% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 5,11% | |
Louis ALIOT Liste du Front national | 2,96% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 1,88% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,88% | |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 1,61% | 1 élu |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 0,81% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,54% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,27% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Bas Ségala |
---|---|
Taux de participation | 53,15% |
Taux d'abstention | 46,85% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 10,14% |
Nombre de votants | 414 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Le Bas Ségala % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 26,63% | 2 élus |
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 19,55% | 4 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 15,01% | 2 élus |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 9,35% | 1 élu |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 5,38% | 1 élu |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 5,38% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 4,53% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 4,25% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3,68% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 3,12% | |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 1,42% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,57% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,57% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,28% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,28% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,00% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Bas Ségala |
---|---|
Taux de participation | 49,49% |
Taux d'abstention | 50,51% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,55% |
Nombre de votants | 386 |