Résultat des européennes 2024 dans les Landes (40)
- Résultat des européennes 2024 dans les Landes
- Candidats des élections européennes dans les Landes
- Résultat européennes ville par ville dans les Landes
- Résultat européennes 2019 dans les Landes
- Résultat européennes 2014 dans les Landes
- Résultat européennes 2009 dans les Landes
- Résultat européennes 2004 dans les Landes
- Bureaux de vote dans les Landes
Résultat des élections européennes 2024 dans les Landes
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans les Landes. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 dans les Landes
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans les Landes, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Landes % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 22,95% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 21,29% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,80% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 10,47% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 6,95% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 6,88% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 4,23% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,28% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,93% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,10% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,90% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,81% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,16% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,88% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,80% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,80% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,38% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,10% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,04% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,04% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,03% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,03% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,02% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,02% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,02% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Landes |
---|---|
Taux de participation | 55,76% |
Taux d'abstention | 44,24% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,34% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,80% |
Nombre de votants | 174 202 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, les Landes et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Ouest.
Tête de liste Liste | Landes % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 20,17% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste Front National | 19,94% | 3 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 19,76% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 10,43% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 9,18% | 1 élu |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8,37% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,57% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 3,18% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 1,05% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,89% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,84% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,77% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,50% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,44% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,25% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,20% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,15% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,09% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,08% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,04% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,03% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,03% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,02% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,01% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,01% |
Participation au scrutin | Landes |
---|---|
Taux de participation | 46,84% |
Taux d'abstention | 53,16% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,21% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,70% |
Nombre de votants | 141 102 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Landes % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 26,90% | 4 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 23,87% | 2 élus |
José BOVE Liste des Verts | 11,33% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 9,34% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 8,51% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 4,91% | |
Patrice DREVET Autre liste | 4,03% | |
Louis ALIOT Liste du Front national | 3,74% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 3,24% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,38% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 1,17% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 1,11% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,17% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,15% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,09% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,03% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,01% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Landes |
---|---|
Taux de participation | 45,22% |
Taux d'abstention | 54,78% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,76% |
Nombre de votants | 129 962 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Landes % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 35,92% | 4 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 15,87% | 2 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 13,37% | 2 élus |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 6,23% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 6,14% | |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 5,54% | 1 élu |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 5,45% | 1 élu |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 3,85% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,01% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 1,53% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 1,50% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,94% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,71% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,49% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,25% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,18% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,01% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Landes |
---|---|
Taux de participation | 46,40% |
Taux d'abstention | 53,60% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,31% |
Nombre de votants | 123 281 |
Landes : toutes les villes
- Aire-sur-l'Adour (40800)
- Amou (40330)
- Angoumé (40990)
- Angresse (40150)
- Arboucave (40320)
- Arengosse (40110)
- Argelos (40700)
- Argelouse (40430)
- Arjuzanx (40110)
- Arsague (40330)
- Artassenx (40090)
- Arthez-d'Armagnac (40190)
- Arue (40120)
- Arx (40310)
- Aubagnan (40700)
- Audignon (40500)
- Audon (40400)
- Aureilhan (40200)
- Aurice (40500)
- Azur (40140)
- Bahus-Soubiran (40320)
- Baigts (40380)
- Banos (40500)
- Bascons (40090)
- Bas-Mauco (40500)
- Bassercles (40700)
- Bastennes (40360)
- Bats (40320)
- Baudignan (40310)
- Bégaar (40400)
- Belhade (40410)
- Bélis (40120)
- Bélus (40300)
- Bénesse-lès-Dax (40180)
- Bénesse-Maremne (40230)
- Benquet (40280)
- Bergouey (40250)
- Betbezer-d'Armagnac (40240)
- Beylongue (40370)
- Beyries (40700)
- Biarrotte (40390)
- Bias (40170)
- Biaudos (40390)
- Biscarrosse (40600)
- Bonnegarde (40330)
- Bordères-et-Lamensans (40270)
- Bostens (40090)
- Bougue (40090)
- Bourdalat (40190)
- Bourriot-Bergonce (40120)
- Brassempouy (40330)
- Bretagne-de-Marsan (40280)
- Brocas (40420)
- Buanes (40320)
- Cachen (40120)
- Cagnotte (40300)
- Callen (40430)
- Campagne (40090)
- Campet-et-Lamolère (40090)
- Candresse (40180)
- Canenx-et-Réaut (40090)
- Capbreton (40130)
- Carcarès-Sainte-Croix (40400)
- Carcen-Ponson (40400)
- Cassen (40380)
- Castaignos-Souslens (40700)
- Castandet (40270)
- Castelnau-Chalosse (40360)
- Castelnau-Tursan (40320)
- Castelner (40700)
- Castel-Sarrazin (40330)
- Castets (40260)
- Cauna (40500)
- Cauneille (40300)
- Caupenne (40250)
- Cazalis (40700)
- Cazères-sur-l'Adour (40270)
- Cère (40090)
- Classun (40320)
- Clèdes (40320)
- Clermont (40180)
- Commensacq (40210)
- Coudures (40500)
- Créon-d'Armagnac (40240)
- Dax (40100)
- Doazit (40700)
- Donzacq (40360)
- Duhort-Bachen (40800)
- Dumes (40500)
- Escalans (40310)
- Escource (40210)
- Estibeaux (40290)
- Estigarde (40240)
- Eugénie-les-Bains (40320)
- Eyres-Moncube (40500)
- Fargues (40500)
- Le Frêche (40190)
- Gaas (40350)
- Gabarret (40310)
- Gaillères (40090)
- Gamarde-les-Bains (40380)
- Garein (40420)
- Garrey (40180)
- Garrosse (40110)
- Gastes (40160)
- Gaujacq (40330)
- Geaune (40320)
- Geloux (40090)
- Gibret (40380)
- Goos (40180)
- Gourbera (40990)
- Gousse (40465)
- Gouts (40400)
- Grenade-sur-l'Adour (40270)
- Habas (40290)
- Hagetmau (40700)
- Hastingues (40300)
- Hauriet (40250)
- Haut-Mauco (40280)
- Herm (40990)
- Herré (40310)
- Heugas (40180)
- Hinx (40180)
- Hontanx (40190)
- Horsarrieu (40700)
- Josse (40230)
- Labastide-Chalosse (40700)
- Labastide-d'Armagnac (40240)
- Labatut (40300)
- Labenne (40530)
- Labouheyre (40210)
- Labrit (40420)
- Lacajunte (40320)
- Lacquy (40120)
- Lacrabe (40700)
- Laglorieuse (40090)
- Lagrange (40240)
- Lahosse (40250)
- Laluque (40465)
- Lamothe (40250)
- Larbey (40250)
- Larrivière-Saint-Savin (40270)
- Latrille (40800)
- Laurède (40250)
- Lauret (40320)
- Lencouacq (40120)
- Léon (40550)
- Lesgor (40400)
- Lesperon (40260)
- Le Leuy (40250)
- Lévignacq (40170)
- Linxe (40260)
- Liposthey (40410)
- Lit-et-Mixe (40170)
- Losse (40240)
- Louer (40380)
- Lourquen (40250)
- Lubbon (40240)
- Lucbardez-et-Bargues (40090)
- Lüe (40210)
- Retjons (40120)
- Luglon (40630)
- Lussagnet (40270)
- Luxey (40430)
- Magescq (40140)
- Maillas (40120)
- Maillères (40120)
- Mano (40410)
- Mant (40700)
- Marpaps (40330)
- Mauries (40320)
- Maurrin (40270)
- Mauvezin-d'Armagnac (40240)
- Maylis (40250)
- Mazerolles (40090)
- Mées (40990)
- Meilhan (40400)
- Messanges (40660)
- Mézos (40170)
- Mimbaste (40350)
- Mimizan (40200)
- Miramont-Sensacq (40320)
- Misson (40290)
- Moliets-et-Maa (40660)
- Momuy (40700)
- Monget (40700)
- Monségur (40700)
- Montaut (40500)
- Mont-de-Marsan (40000)
- Montégut (40190)
- Montfort-en-Chalosse (40380)
- Montgaillard (40500)
- Montsoué (40500)
- Morcenx (40110)
- Morganx (40700)
- Mouscardès (40290)
- Moustey (40410)
- Mugron (40250)
- Narrosse (40180)
- Nassiet (40330)
- Nerbis (40250)
- Nousse (40380)
- Oeyregave (40300)
- Oeyreluy (40180)
- Onard (40380)
- Ondres (40440)
- Onesse-Laharie (40110)
- Orist (40300)
- Orthevielle (40300)
- Orx (40230)
- Ossages (40290)
- Ousse-Suzan (40110)
- Ozourt (40380)
- Parentis-en-Born (40160)
- Parleboscq (40310)
- Payros-Cazautets (40320)
- Pécorade (40320)
- Perquie (40190)
- Pey (40300)
- Peyre (40700)
- Peyrehorade (40300)
- Philondenx (40320)
- Pimbo (40320)
- Pissos (40410)
- Pomarez (40360)
- Pontenx-les-Forges (40200)
- Pontonx-sur-l'Adour (40465)
- Port-de-Lanne (40300)
- Poudenx (40700)
- Pouillon (40350)
- Pouydesseaux (40120)
- Poyanne (40380)
- Poyartin (40380)
- Préchacq-les-Bains (40465)
- Pujo-le-Plan (40190)
- Puyol-Cazalet (40320)
- Renung (40270)
- Rimbez-et-Baudiets (40310)
- Rion-des-Landes (40370)
- Rivière-Saas-et-Gourby (40180)
- Roquefort (40120)
- Sabres (40630)
- Saint-Agnet (40800)
- Saint-André-de-Seignanx (40390)
- Saint-Aubin (40250)
- Saint-Avit (40090)
- Saint-Barthélemy (40390)
- Sainte-Colombe (40700)
- Saint-Cricq-Chalosse (40700)
- Saint-Cricq-du-Gave (40300)
- Saint-Cricq-Villeneuve (40190)
- Saint-Étienne-d'Orthe (40300)
- Sainte-Eulalie-en-Born (40200)
- Sainte-Foy (40190)
- Saint-Gein (40190)
- Saint-Geours-d'Auribat (40380)
- Saint-Geours-de-Maremne (40230)
- Saint-Gor (40120)
- Saint-Jean-de-Lier (40380)
- Saint-Jean-de-Marsacq (40230)
- Saint-Julien-d'Armagnac (40240)
- Saint-Julien-en-Born (40170)
- Saint-Justin (40240)
- Saint-Laurent-de-Gosse (40390)
- Saint-Lon-les-Mines (40300)
- Saint-Loubouer (40320)
- Sainte-Marie-de-Gosse (40390)
- Saint-Martin-de-Hinx (40390)
- Saint-Martin-de-Seignanx (40390)
- Saint-Martin-d'Oney (40090)
- Saint-Maurice-sur-Adour (40270)
- Saint-Michel-Escalus (40550)
- Saint-Pandelon (40180)
- Saint-Paul-en-Born (40200)
- Saint-Paul-lès-Dax (40990)
- Saint-Perdon (40090)
- Saint-Pierre-du-Mont (40280)
- Saint-Sever (40500)
- Saint-Vincent-de-Paul (40990)
- Saint-Vincent-de-Tyrosse (40230)
- Saint-Yaguen (40400)
- Samadet (40320)
- Sanguinet (40460)
- Sarbazan (40120)
- Sarraziet (40500)
- Sarron (40800)
- Saubion (40230)
- Saubrigues (40230)
- Saubusse (40180)
- Saugnac-et-Cambran (40180)
- Saugnacq-et-Muret (40410)
- Seignosse (40510)
- Le Sen (40420)
- Serres-Gaston (40700)
- Serreslous-et-Arribans (40700)
- Seyresse (40180)
- Siest (40180)
- Sindères (40110)
- Solférino (40210)
- Soorts-Hossegor (40150)
- Sorbets (40320)
- Sorde-l'Abbaye (40300)
- Sore (40430)
- Sort-en-Chalosse (40180)
- Souprosse (40250)
- Soustons (40140)
- Taller (40260)
- Tarnos (40220)
- Tartas (40400)
- Tercis-les-Bains (40180)
- Téthieu (40990)
- Tilh (40360)
- Tosse (40230)
- Toulouzette (40250)
- Trensacq (40630)
- Uchacq-et-Parentis (40090)
- Urgons (40320)
- Uza (40170)
- Vert (40420)
- Vicq-d'Auribat (40380)
- Vielle-Tursan (40320)
- Vielle-Saint-Girons (40560)
- Vielle-Soubiran (40240)
- Vieux-Boucau-les-Bains (40480)
- Le Vignau (40270)
- Villenave (40110)
- Villeneuve-de-Marsan (40190)
- Ychoux (40160)
- Ygos-Saint-Saturnin (40110)
- Yzosse (40180)