Résultat des européennes 2024 au Clat (11140)
- Résultat des européennes 2024 au Clat
- Candidats des élections européennes au Clat
- Précédentes élections européennes au Clat
- Bureaux de vote au Clat
- Le Clat (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 au Clat
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection au Clat, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 au Clat
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote au Clat, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Le Clat % des voix |
---|---|
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 71,43% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 14,29% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 9,52% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 4,76% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 0,00% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 0,00% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 0,00% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 0,00% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Clat |
---|---|
Taux de participation | 85,71% |
Taux d'abstention | 14,29% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,33% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,17% |
Nombre de votants | 24 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Le Clat faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aude.
Tête de liste Liste | Le Clat % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 75,00% | 2 élus |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 10,00% | 1 élu |
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 5,00% | 2 élus |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 5,00% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 5,00% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,00% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,00% | |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,00% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,00% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,00% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 0,00% | 1 élu |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,00% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,00% | |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 0,00% | 1 élu |
Louis ALIOT Liste Front National | 0,00% | 3 élus |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Clat |
---|---|
Taux de participation | 62,50% |
Taux d'abstention | 37,50% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 20 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Le Clat % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 68,00% | 2 élus |
José BOVE Liste des Verts | 12,00% | 2 élus |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 8,00% | 1 élu |
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 4,00% | 4 élus |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 4,00% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 4,00% | |
Louis ALIOT Liste du Front national | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,00% | |
Patrice DREVET Autre liste | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 0,00% | 1 élu |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 0,00% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Clat |
---|---|
Taux de participation | 74,29% |
Taux d'abstention | 25,71% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,85% |
Nombre de votants | 26 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Le Clat % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 72,22% | 4 élus |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 8,33% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 5,56% | |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 5,56% | 2 élus |
William ABITBOL Liste divers droite | 2,78% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2,78% | |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 2,78% | 1 élu |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 0,00% | 2 élus |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,00% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 0,00% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,00% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 0,00% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,00% | |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 0,00% | 1 élu |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Clat |
---|---|
Taux de participation | 85,71% |
Taux d'abstention | 14,29% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 36 |