Résultat des européennes 2024 au Cours (56230)
- Résultat des européennes 2024 au Cours
- Candidats des élections européennes au Cours
- Précédentes élections européennes au Cours
- Bureaux de vote au Cours
- Le Cours (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 au Cours
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection au Cours, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 au Cours
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote au Cours, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Le Cours % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 29,39% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 17,98% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 14,91% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 8,77% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 6,14% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 5,26% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 4,39% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,95% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,19% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,75% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,32% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,88% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,88% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 0,88% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,44% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,44% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,44% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Cours |
---|---|
Taux de participation | 53,57% |
Taux d'abstention | 46,43% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,17% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,83% |
Nombre de votants | 240 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Le Cours faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes du Morbihan.
Tête de liste Liste | Le Cours % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Gilles LEBRETON Liste Front National | 27,98% | 2 élus |
Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche | 16,97% | 2 élus |
Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire | 11,47% | 3 élus |
Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 7,80% | 1 élu |
Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite | 6,88% | |
Myriam MARTIN Liste Front de Gauche | 6,88% | |
Christian GUYONVARC'H Liste Divers | 6,42% | |
Jean ARTHUIS Liste Union du Centre | 4,59% | 1 élu |
Christian TROADEC Liste Divers | 4,59% | |
Emmanuel POILANE Liste Divers gauche | 4,59% | |
Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite | 0,92% | |
Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche | 0,46% | |
Valérie HAMON Liste Extrême gauche | 0,46% | |
Jean-François GOURVENEC Liste Divers | 0,00% | |
Françoise MORVAN Liste Divers | 0,00% | |
Caroline BOUISSOU Liste Divers | 0,00% | |
Marie DE BLIC Liste Divers droite | 0,00% | |
Bertrand KERUZORE Liste Divers | 0,00% | |
Vincent LANCIEN Liste Divers | 0,00% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite | 0,00% | |
René THIEBLEMONT Liste Divers | 0,00% | |
Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Nicolas REY Liste Divers gauche | 0,00% | |
Daniel MERLET Liste Divers | 0,00% | |
Lyse BORDAGE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Cours |
---|---|
Taux de participation | 51,47% |
Taux d'abstention | 48,53% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,64% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,32% |
Nombre de votants | 227 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Le Cours % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste | 25,90% | 2 élus |
Christophe BÉCHU Liste de la majorité | 21,08% | 3 élus |
Yannick JADOT Liste des Verts | 16,27% | 2 élus |
Philippe DE VILLIERS Liste divers droite | 9,04% | 1 élu |
Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche | 8,43% | |
Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche | 6,02% | |
Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem | 4,82% | 1 élu |
Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche | 3,01% | |
Brigitte NEVEUX Liste du Front national | 1,81% | |
Eva ROY Autre liste | 1,81% | |
Emile GRANVILLE Liste régionaliste | 1,20% | |
Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite | 0,60% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste | 0,00% | |
Christophe DUPAS Autre liste | 0,00% | |
Bruno BLOSSIER Autre liste | 0,00% | |
Gilles HELGEN Autre liste | 0,00% | |
Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche | 0,00% | |
Bert Horst SCHUMANN Autre liste | 0,00% | |
Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Christian LECHEVALIER Liste divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Cours |
---|---|
Taux de participation | 46,37% |
Taux d'abstention | 53,63% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,26% |
Nombre de votants | 179 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Le Cours % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste | 50,00% | 5 élus |
Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire | 12,69% | 2 élus |
Samuel MARECHAL Liste du Front national | 8,21% | |
Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française | 8,21% | 1 élu |
Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste | 7,46% | |
M.Hélène AUBERT Liste des Verts | 4,48% | 1 élu |
Ludovic REY-ROBERT Liste Divers | 2,99% | |
Michel HUNAULT Liste divers droite | 1,49% | |
Jo LE GUEN Liste divers gauche | 1,49% | |
Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 0,75% | |
Thomas BIDOU Liste Divers | 0,75% | |
Philippe VILLIERS DE Liste divers droite | 0,75% | 1 élu |
Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche | 0,75% | |
Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers | 0,00% | |
Jean BOLEN Liste Divers | 0,00% | |
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers | 0,00% | |
Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Michel LE TALLEC Liste Divers | 0,00% | |
Joël MONTENOT Liste divers droite | 0,00% | |
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers | 0,00% | |
Fabrice RESTIER Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Cours |
---|---|
Taux de participation | 41,19% |
Taux d'abstention | 58,81% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,90% |
Nombre de votants | 138 |