Résultat des européennes 2024 au Fel (12140)
- Résultat des européennes 2024 au Fel
- Candidats des élections européennes au Fel
- Précédentes élections européennes au Fel
- Bureaux de vote au Fel
- Le Fel (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 au Fel
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection au Fel, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 au Fel
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote au Fel, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Le Fel % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 25,68% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 17,57% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 14,86% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 12,16% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 8,11% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,41% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 4,05% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 2,70% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,70% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,70% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,35% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,35% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 1,35% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,00% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Fel |
---|---|
Taux de participation | 60,69% |
Taux d'abstention | 39,31% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 9,09% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,82% |
Nombre de votants | 88 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Le Fel faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aveyron.
Tête de liste Liste | Le Fel % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 40,00% | 2 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 16,25% | 1 élu |
Louis ALIOT Liste Front National | 15,00% | 3 élus |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 12,50% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 3,75% | 1 élu |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 2,50% | 2 élus |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 2,50% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 2,50% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 2,50% | |
Francis LENNE Liste Divers | 1,25% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 1,25% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,00% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,00% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,00% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 0,00% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Fel |
---|---|
Taux de participation | 50,63% |
Taux d'abstention | 49,38% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,23% |
Nombre de votants | 81 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Le Fel % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 35,44% | 4 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 13,92% | 1 élu |
José BOVE Liste des Verts | 11,39% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste du Front national | 7,59% | |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 7,59% | 2 élus |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 6,33% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 3,80% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 3,80% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 2,53% | |
Patrice DREVET Autre liste | 2,53% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 2,53% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 1,27% | |
Raymond FAURA Autre liste | 1,27% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 0,00% | 1 élu |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Fel |
---|---|
Taux de participation | 53,80% |
Taux d'abstention | 46,20% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,06% |
Nombre de votants | 85 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Le Fel % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 30,00% | 2 élus |
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 21,43% | 4 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 14,29% | 2 élus |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 7,14% | 1 élu |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 5,71% | 1 élu |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 5,71% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 4,29% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 4,29% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 4,29% | |
Philippe ROY Liste Divers | 1,43% | |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 1,43% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,00% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,00% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Fel |
---|---|
Taux de participation | 48,47% |
Taux d'abstention | 51,53% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 11,39% |
Nombre de votants | 79 |