Résultat des européennes 2024 au Pout (33670)
- Résultat des européennes 2024 au Pout
- Candidats des élections européennes au Pout
- Précédentes élections européennes au Pout
- Bureaux de vote au Pout
- Le Pout (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 au Pout
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection au Pout, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 au Pout
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote au Pout, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Le Pout % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 22,22% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 20,94% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 11,54% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 9,40% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 7,26% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 5,56% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4,27% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 3,85% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,42% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 3,42% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,56% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,71% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,28% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,85% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,43% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,43% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 0,43% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,43% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Pout |
---|---|
Taux de participation | 59,57% |
Taux d'abstention | 40,43% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,20% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,82% |
Nombre de votants | 249 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Le Pout faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.
Tête de liste Liste | Le Pout % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Louis ALIOT Liste Front National | 26,67% | 3 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 21,43% | 2 élus |
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 15,71% | 2 élus |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 10,95% | 1 élu |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 9,05% | 1 élu |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8,10% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 2,86% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 1,90% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 1,90% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,48% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,48% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,48% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,00% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,00% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,00% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,00% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,00% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Pout |
---|---|
Taux de participation | 54,00% |
Taux d'abstention | 46,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,38% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,45% |
Nombre de votants | 223 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Le Pout % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 25,35% | 4 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 16,20% | 2 élus |
José BOVE Liste des Verts | 15,49% | 2 élus |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 11,97% | 1 élu |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 8,45% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 6,34% | |
Patrice DREVET Autre liste | 4,93% | |
Louis ALIOT Liste du Front national | 4,23% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 3,52% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 2,82% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 0,70% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Pout |
---|---|
Taux de participation | 51,20% |
Taux d'abstention | 48,80% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,70% |
Nombre de votants | 149 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Le Pout % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 27,01% | 4 élus |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 16,06% | |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 14,60% | 2 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 10,22% | 2 élus |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 8,03% | |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 6,57% | 1 élu |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 5,11% | 1 élu |
William ABITBOL Liste divers droite | 4,38% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3,65% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 2,19% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 1,46% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 0,73% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,00% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Pout |
---|---|
Taux de participation | 52,00% |
Taux d'abstention | 48,00% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,20% |
Nombre de votants | 143 |