Résultat des européennes 2024 aux Albres (12220)
Résultats des européennes 2024 aux Albres
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection aux Albres, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 aux Albres
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote aux Albres, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Les Albres % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 21,39% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 19,65% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 14,45% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 11,56% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 9,25% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 8,67% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,47% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,47% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,73% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 1,73% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,73% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,58% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 0,58% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,58% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,58% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,58% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Les Albres |
---|---|
Taux de participation | 66,18% |
Taux d'abstention | 33,82% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,75% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,20% |
Nombre de votants | 182 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Les Albres faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aveyron.
Tête de liste Liste | Les Albres % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Louis ALIOT Liste Front National | 24,10% | 3 élus |
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 20,48% | 2 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 14,46% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 13,25% | 1 élu |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 12,65% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 7,83% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 2,41% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 1,20% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 1,20% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 1,20% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,60% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,60% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,00% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,00% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,00% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,00% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,00% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,00% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Les Albres |
---|---|
Taux de participation | 60,96% |
Taux d'abstention | 39,04% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,93% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,81% |
Nombre de votants | 178 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Les Albres % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 31,90% | 4 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 15,95% | 2 élus |
José BOVE Liste des Verts | 13,50% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 12,27% | 1 élu |
Louis ALIOT Liste du Front national | 6,13% | |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 6,13% | |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 5,52% | 1 élu |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 3,68% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 2,45% | |
Patrice DREVET Autre liste | 1,84% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 0,61% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Les Albres |
---|---|
Taux de participation | 54,72% |
Taux d'abstention | 45,28% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,32% |
Nombre de votants | 174 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Les Albres % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 26,44% | 4 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 17,24% | 2 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 16,67% | 2 élus |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 14,37% | 1 élu |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 5,75% | |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 5,17% | 1 élu |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 4,02% | |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 4,02% | |
Philippe ROY Liste Divers | 2,30% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 1,72% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 1,15% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 1,15% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,00% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Les Albres |
---|---|
Taux de participation | 59,09% |
Taux d'abstention | 40,91% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,40% |
Nombre de votants | 182 |