Résultat des européennes 2024 aux Cabannes (81170)
Résultats des européennes 2024 aux Cabannes
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection aux Cabannes, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 aux Cabannes
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote aux Cabannes, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Les Cabannes % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 22,73% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 20,78% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 14,29% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 12,34% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 6,49% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 4,55% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 3,25% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 3,25% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,60% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,60% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 1,95% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,95% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 1,30% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,65% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,65% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 0,65% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Les Cabannes |
---|---|
Taux de participation | 56,01% |
Taux d'abstention | 43,99% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,45% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,07% |
Nombre de votants | 163 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Les Cabannes faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes du Tarn.
Tête de liste Liste | Les Cabannes % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 24,39% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste Front National | 22,56% | 3 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 18,29% | 1 élu |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 11,59% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 7,93% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 6,10% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,05% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 2,44% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 1,83% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,61% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,61% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,61% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,00% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,00% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,00% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,00% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,00% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Les Cabannes |
---|---|
Taux de participation | 59,52% |
Taux d'abstention | 40,48% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,65% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 172 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Les Cabannes % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 32,26% | 4 élus |
José BOVE Liste des Verts | 17,42% | 2 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 10,97% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste du Front national | 9,68% | |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 7,10% | |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 6,45% | 1 élu |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 5,16% | |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 3,87% | 1 élu |
Patrice DREVET Autre liste | 3,87% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 2,58% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 0,65% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Les Cabannes |
---|---|
Taux de participation | 56,99% |
Taux d'abstention | 43,01% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,91% |
Nombre de votants | 163 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Les Cabannes % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 20,16% | 4 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 16,28% | 2 élus |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 16,28% | 1 élu |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 12,40% | 1 élu |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 10,08% | |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 8,53% | 2 élus |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 6,20% | |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 3,88% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 2,33% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 1,55% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 1,55% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,78% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,00% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Les Cabannes |
---|---|
Taux de participation | 52,06% |
Taux d'abstention | 47,94% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,19% |
Nombre de votants | 139 |