Résultat des européennes 2024 aux Gras (25790)
- Résultat des européennes 2024 aux Gras
- Candidats des élections européennes aux Gras
- Précédentes élections européennes aux Gras
- Bureaux de vote aux Gras
- Les Gras (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 aux Gras
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection aux Gras, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 aux Gras
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote aux Gras, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Les Gras % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 27,45% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 18,82% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 14,90% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 11,37% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 5,10% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5,10% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,75% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 2,75% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,75% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,35% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,96% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,96% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 1,57% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 0,78% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,39% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Les Gras |
---|---|
Taux de participation | 49,63% |
Taux d'abstention | 50,37% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,23% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,97% |
Nombre de votants | 269 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Les Gras faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Doubs.
Tête de liste Liste | Les Gras % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire | 26,98% | 3 élus |
Florian PHILIPPOT Liste Front National | 23,41% | 4 élus |
Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche | 9,52% | 1 élu |
Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8,73% | |
Laure FERRARI Liste Divers droite | 7,94% | |
Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre | 6,75% | 1 élu |
Julien GONZALEZ Liste Divers | 5,95% | |
Isabelle MAURER Liste Divers gauche | 2,78% | |
Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite | 1,98% | |
Claire ROCHER Liste Extrême gauche | 1,59% | |
Gabriel AMARD Liste Front de Gauche | 1,19% | |
Isabelle VÉRIN Liste Divers | 1,19% | |
Yannick HERVE Liste Divers | 0,79% | |
Geneviève MARTIN Liste Divers | 0,40% | |
Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche | 0,40% | |
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers | 0,40% | |
Joe LABAT Liste Divers | 0,00% | |
Sandrine PICO Liste Divers droite | 0,00% | |
Antoine RENARD Liste Divers droite | 0,00% | |
Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers | 0,00% | |
Philippe COUKA Liste Divers | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Florence LHOTE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Les Gras |
---|---|
Taux de participation | 46,70% |
Taux d'abstention | 53,30% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,05% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,76% |
Nombre de votants | 262 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Les Gras % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Joseph DAUL Liste de la majorité | 27,88% | 4 élus |
Sandrine BELIER Liste des Verts | 19,91% | 1 élu |
Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste | 14,16% | 2 élus |
Jean-François KAHN Liste centre-MoDem | 9,73% | 1 élu |
Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche | 6,64% | |
Antoine WAECHTER Autre liste | 6,19% | |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 5,31% | 1 élu |
Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite | 3,54% | |
Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche | 2,21% | |
Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche | 2,21% | |
Jean-Pierre GERARD Liste divers droite | 1,77% | |
Fabien TSCHUDY Autre liste | 0,44% | |
Thomas CUERQ Autre liste | 0,00% | |
Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Christian BRAGA Liste divers droite | 0,00% | |
François GUERIN Autre liste | 0,00% | |
Catherine BAHL Liste divers gauche | 0,00% | |
Sandrine PICO Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Les Gras |
---|---|
Taux de participation | 43,78% |
Taux d'abstention | 56,22% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,24% |
Nombre de votants | 236 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Les Gras % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste | 25,27% | 4 élus |
Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire | 23,12% | 2 élus |
Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française | 13,98% | 2 élus |
J.Louis MILLET Liste divers droite | 8,06% | |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 7,53% | 1 élu |
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts | 4,84% | 1 élu |
Patrick MERCK Liste Divers | 3,76% | |
Fabienne POURRE Liste du Parti communiste | 2,69% | |
Dominique MARCINEK Liste Divers | 2,15% | |
Patrick ROHER Liste Divers | 2,15% | |
Antoine WAECHTER Liste écologiste | 2,15% | |
Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche | 1,61% | |
Bruno MEGRET Liste d'extrême droite | 1,08% | |
Pierre MONZANI Liste divers droite | 1,08% | |
Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche | 0,54% | |
J.Philippe ALLENBACH Liste Divers | 0,00% | |
Bruno SCHMITT Liste Divers | 0,00% | |
Micheline ETIENNE Liste Divers | 0,00% | |
Sandrine PICO Liste Divers | 0,00% | |
Olivier LAMBEAUX Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Les Gras |
---|---|
Taux de participation | 39,00% |
Taux d'abstention | 61,00% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,06% |
Nombre de votants | 188 |