Résultat des européennes 2024 dans le Lot-et-Garonne (47)
- Résultat des européennes 2024 dans le Lot-et-Garonne
- Candidats des élections européennes dans le Lot-et-Garonne
- Résultat européennes ville par ville dans le Lot-et-Garonne
- Résultat européennes 2019 dans le Lot-et-Garonne
- Résultat européennes 2014 dans le Lot-et-Garonne
- Résultat européennes 2009 dans le Lot-et-Garonne
- Résultat européennes 2004 dans le Lot-et-Garonne
- Bureaux de vote dans le Lot-et-Garonne
Résultat des élections européennes 2024 dans le Lot-et-Garonne
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans le Lot-et-Garonne. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 dans le Lot-et-Garonne
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans le Lot-et-Garonne, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Lot-et-Garonne % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 29,45% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 19,22% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,31% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 7,38% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 6,71% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 6,11% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4,45% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,04% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,56% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,39% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,08% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,67% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,25% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,85% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,78% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,73% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,34% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,25% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,25% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,05% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,04% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,02% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Participation au scrutin | Lot-et-Garonne |
---|---|
Taux de participation | 54,97% |
Taux d'abstention | 45,03% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,14% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,40% |
Nombre de votants | 131 991 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, le Lot-et-Garonne et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Ouest.
Tête de liste Liste | Lot-et-Garonne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Louis ALIOT Liste Front National | 28,90% | 3 élus |
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 18,76% | 2 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 13,69% | 2 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 9,65% | 1 élu |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 9,56% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 7,98% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,64% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 2,57% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,93% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,91% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,86% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,72% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,47% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,45% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,25% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,18% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,17% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,16% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,06% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,03% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,02% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,01% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,01% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Lot-et-Garonne |
---|---|
Taux de participation | 48,29% |
Taux d'abstention | 51,71% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,47% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,00% |
Nombre de votants | 116 898 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Lot-et-Garonne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 28,25% | 4 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 15,00% | 2 élus |
José BOVE Liste des Verts | 13,41% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 9,00% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 8,14% | 1 élu |
Louis ALIOT Liste du Front national | 7,42% | |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 5,69% | |
Patrice DREVET Autre liste | 4,65% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 4,29% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,38% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 1,15% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 1,07% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,34% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,18% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,02% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,01% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,01% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,01% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Lot-et-Garonne |
---|---|
Taux de participation | 44,11% |
Taux d'abstention | 55,89% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,95% |
Nombre de votants | 106 438 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Lot-et-Garonne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 26,50% | 4 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 15,75% | 2 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 13,30% | 2 élus |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 11,98% | 1 élu |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 6,67% | 1 élu |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 6,46% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 5,96% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 4,34% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,32% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 2,06% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 1,85% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,96% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,86% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,39% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,38% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,21% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Lot-et-Garonne |
---|---|
Taux de participation | 46,69% |
Taux d'abstention | 53,31% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,84% |
Nombre de votants | 108 069 |
Lot-et-Garonne : toutes les villes
- Agen (47000)
- Agmé (47350)
- Agnac (47800)
- Aiguillon (47190)
- Allemans-du-Dropt (47800)
- Allez-et-Cazeneuve (47110)
- Allons (47420)
- Ambrus (47160)
- Andiran (47170)
- Antagnac (47700)
- Anthé (47370)
- Anzex (47700)
- Argenton (47250)
- Armillac (47800)
- Astaffort (47220)
- Aubiac (47310)
- Auradou (47140)
- Auriac-sur-Dropt (47120)
- Bajamont (47480)
- Baleyssagues (47120)
- Barbaste (47230)
- Bazens (47130)
- Beaugas (47290)
- Beaupuy (47200)
- Beauville (47470)
- Beauziac (47700)
- Bias (47300)
- Birac-sur-Trec (47200)
- Blanquefort-sur-Briolance (47500)
- Blaymont (47470)
- Boé (47550)
- Bon-Encontre (47240)
- Boudy-de-Beauregard (47290)
- Bouglon (47250)
- Bourgougnague (47410)
- Bourlens (47370)
- Bournel (47210)
- Bourran (47320)
- Boussès (47420)
- Brax (47310)
- Bruch (47130)
- Brugnac (47260)
- Buzet-sur-Baïse (47160)
- Cahuzac (47330)
- Calignac (47600)
- Calonges (47430)
- Cambes (47350)
- Cancon (47290)
- Casseneuil (47440)
- Cassignas (47340)
- Castelculier (47240)
- Casteljaloux (47700)
- Castella (47340)
- Castelmoron-sur-Lot (47260)
- Castelnaud-de-Gratecambe (47290)
- Castelnau-sur-Gupie (47180)
- Castillonnès (47330)
- Caubeyres (47160)
- Caubon-Saint-Sauveur (47120)
- Caudecoste (47220)
- Caumont-sur-Garonne (47430)
- Cauzac (47470)
- Cavarc (47330)
- Cazideroque (47370)
- Clairac (47320)
- Clermont-Dessous (47130)
- Clermont-Soubiran (47270)
- Cocumont (47250)
- Colayrac-Saint-Cirq (47450)
- Condezaygues (47500)
- Coulx (47260)
- Courbiac (47370)
- Cours (47360)
- Couthures-sur-Garonne (47180)
- La Croix-Blanche (47340)
- Cuq (47220)
- Cuzorn (47500)
- Damazan (47160)
- Dausse (47140)
- Dévillac (47210)
- Dolmayrac (47110)
- Dondas (47470)
- Doudrac (47210)
- Douzains (47330)
- Durance (47420)
- Duras (47120)
- Engayrac (47470)
- Escassefort (47350)
- Esclottes (47120)
- Espiens (47600)
- Estillac (47310)
- Fals (47220)
- Fargues-sur-Ourbise (47700)
- Fauguerolles (47400)
- Fauillet (47400)
- Ferrensac (47330)
- Feugarolles (47230)
- Fieux (47600)
- Fongrave (47260)
- Foulayronnes (47510)
- Fourques-sur-Garonne (47200)
- Francescas (47600)
- Fréchou (47600)
- Frégimont (47360)
- Frespech (47140)
- Fumel (47500)
- Galapian (47190)
- Gaujac (47200)
- Gavaudun (47150)
- Gontaud-de-Nogaret (47400)
- Granges-sur-Lot (47260)
- Grateloup-Saint-Gayrand (47400)
- Grayssas (47270)
- Grézet-Cavagnan (47250)
- Guérin (47250)
- Hautefage-la-Tour (47340)
- Hautesvignes (47400)
- Houeillès (47420)
- Jusix (47180)
- Labastide-Castel-Amouroux (47250)
- Labretonie (47350)
- Lacapelle-Biron (47150)
- Lacaussade (47150)
- Lacépède (47360)
- Lachapelle (47350)
- Lafitte-sur-Lot (47320)
- Lafox (47240)
- Lagarrigue (47190)
- Lagruère (47400)
- Lagupie (47180)
- Lalandusse (47330)
- Lamontjoie (47310)
- Lannes (47170)
- Laparade (47260)
- Laperche (47800)
- Laplume (47310)
- Laroque-Timbaut (47340)
- Lasserre (47600)
- Laugnac (47360)
- Laussou (47150)
- Lauzun (47410)
- Lavardac (47230)
- Lavergne (47800)
- Layrac (47390)
- Lédat (47300)
- Lévignac-de-Guyenne (47120)
- Leyritz-Moncassin (47700)
- Longueville (47200)
- Loubès-Bernac (47120)
- Lougratte (47290)
- Lusignan-Petit (47360)
- Madaillan (47360)
- Marcellus (47200)
- Marmande (47200)
- Marmont-Pachas (47220)
- Le Mas-d'Agenais (47430)
- Masquières (47370)
- Massels (47140)
- Massoulès (47140)
- Mauvezin-sur-Gupie (47200)
- Mazières-Naresse (47210)
- Meilhan-sur-Garonne (47180)
- Mézin (47170)
- Miramont-de-Guyenne (47800)
- Moirax (47310)
- Monbahus (47290)
- Monbalen (47340)
- Moncaut (47310)
- Monclar (47380)
- Moncrabeau (47600)
- Monflanquin (47150)
- Mongaillard (47230)
- Monheurt (47160)
- Monségur (47150)
- Monsempron-Libos (47500)
- Montagnac-sur-Auvignon (47600)
- Montagnac-sur-Lède (47150)
- Montastruc (47380)
- Montauriol (47330)
- Montaut (47210)
- Montayral (47500)
- Montesquieu (47130)
- Monteton (47120)
- Montignac-de-Lauzun (47800)
- Montignac-Toupinerie (47350)
- Montpezat (47360)
- Montpouillan (47200)
- Monviel (47290)
- Moulinet (47290)
- Moustier (47800)
- Nérac (47600)
- Nicole (47190)
- Nomdieu (47600)
- Pailloles (47440)
- Pardaillan (47120)
- Parranquet (47210)
- Le Passage (47520)
- Paulhiac (47150)
- Penne-d'Agenais (47140)
- Peyrière (47350)
- Pindères (47700)
- Pinel-Hauterive (47380)
- Pompiey (47230)
- Pompogne (47420)
- Pont-du-Casse (47480)
- Port-Sainte-Marie (47130)
- Poudenas (47170)
- Poussignac (47700)
- Prayssas (47360)
- Puch-d'Agenais (47160)
- Pujols (47300)
- Puymiclan (47350)
- Puymirol (47270)
- Puysserampion (47800)
- Rayet (47210)
- Razimet (47160)
- Réaup-Lisse (47170)
- La Réunion (47700)
- Rives (47210)
- Romestaing (47250)
- Roquefort (47310)
- Roumagne (47800)
- Ruffiac (47700)
- Saint-Antoine-de-Ficalba (47340)
- Saint-Astier (47120)
- Saint-Aubin (47150)
- Saint-Avit (47350)
- Saint-Barthélemy-d'Agenais (47350)
- Sainte-Bazeille (47180)
- Saint-Caprais-de-Lerm (47270)
- Saint-Colomb-de-Lauzun (47410)
- Sainte-Colombe-de-Duras (47120)
- Sainte-Colombe-de-Villeneuve (47300)
- Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310)
- Saint-Étienne-de-Fougères (47380)
- Saint-Étienne-de-Villeréal (47210)
- Saint-Eutrope-de-Born (47210)
- Saint-Front-sur-Lémance (47500)
- Sainte-Gemme-Martaillac (47250)
- Saint-Géraud (47120)
- Saint-Hilaire-de-Lusignan (47450)
- Saint-Jean-de-Duras (47120)
- Saint-Jean-de-Thurac (47270)
- Saint-Laurent (47130)
- Saint-Léger (47160)
- Saint-Léon (47160)
- Sainte-Livrade-sur-Lot (47110)
- Sainte-Marthe (47430)
- Saint-Martin-Curton (47700)
- Saint-Martin-de-Beauville (47270)
- Saint-Martin-de-Villeréal (47210)
- Saint-Martin-Petit (47180)
- Sainte-Maure-de-Peyriac (47170)
- Saint-Maurice-de-Lestapel (47290)
- Saint-Maurin (47270)
- Saint-Nicolas-de-la-Balerme (47220)
- Saint-Pardoux-du-Breuil (47200)
- Saint-Pardoux-Isaac (47800)
- Saint-Pastour (47290)
- Saint-Pé-Saint-Simon (47170)
- Saint-Pierre-de-Buzet (47160)
- Saint-Pierre-de-Clairac (47270)
- Saint-Pierre-sur-Dropt (47120)
- Saint-Quentin-du-Dropt (47330)
- Saint-Robert (47340)
- Saint-Romain-le-Noble (47270)
- Saint-Salvy (47360)
- Saint-Sardos (47360)
- Saint-Sauveur-de-Meilhan (47180)
- Saint-Sernin (47120)
- Saint-Sixte (47220)
- Saint-Sylvestre-sur-Lot (47140)
- Saint-Urcisse (47270)
- Saint-Vincent-de-Lamontjoie (47310)
- Saint-Vite (47500)
- Salles (47150)
- Samazan (47250)
- Sauméjan (47420)
- Saumont (47600)
- Sauvagnas (47340)
- La Sauvetat-de-Savères (47270)
- La Sauvetat-du-Dropt (47800)
- La Sauvetat-sur-Lède (47150)
- Sauveterre-la-Lémance (47500)
- Sauveterre-Saint-Denis (47220)
- Savignac-de-Duras (47120)
- Savignac-sur-Leyze (47150)
- Ségalas (47410)
- Sembas (47360)
- Sénestis (47430)
- Sérignac-Péboudou (47410)
- Sérignac-sur-Garonne (47310)
- Seyches (47350)
- Sos (47170)
- Soumensac (47120)
- Taillebourg (47200)
- Tayrac (47270)
- Le Temple-sur-Lot (47110)
- Thézac (47370)
- Thouars-sur-Garonne (47230)
- Tombebœuf (47380)
- Tonneins (47400)
- Tourliac (47210)
- Tournon-d'Agenais (47370)
- Tourtrès (47380)
- Trémons (47140)
- Trentels (47140)
- Varès (47400)
- Verteuil-d'Agenais (47260)
- Vianne (47230)
- Villebramar (47380)
- Villefranche-du-Queyran (47160)
- Villeneuve-de-Duras (47120)
- Villeneuve-sur-Lot (47300)
- Villeréal (47210)
- Villeton (47400)
- Virazeil (47200)
- Xaintrailles (47230)
- Saint-Georges (47370)