Résultat des européennes 2024 en Lozère (48)
Résultat des élections européennes 2024 en Lozère
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en Lozère. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 en Lozère
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote en Lozère, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Lozère % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 22,03% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 19,02% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 13,29% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 12,13% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 7,23% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 6,81% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,53% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,18% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 3,02% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,75% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,73% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,59% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,92% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,76% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,74% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,58% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,33% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,11% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,08% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,07% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,02% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,01% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Lozère |
---|---|
Taux de participation | 56,65% |
Taux d'abstention | 43,35% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,42% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,00% |
Nombre de votants | 33 547 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, la Lozère et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Ouest.
Tête de liste Liste | Lozère % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 25,74% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste Front National | 21,35% | 3 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 12,82% | 2 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 12,53% | 1 élu |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 8,04% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 8,04% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,04% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 2,46% | |
Francis LENNE Liste Divers | 1,26% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,98% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,74% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,70% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,68% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,45% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,42% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,25% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,20% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,17% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,08% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,02% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,02% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,01% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,01% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Lozère |
---|---|
Taux de participation | 51,10% |
Taux d'abstention | 48,90% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,43% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,71% |
Nombre de votants | 30 829 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Lozère % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 32,69% | 4 élus |
José BOVE Liste des Verts | 14,35% | 2 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 14,11% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 10,69% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 6,50% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 5,91% | |
Louis ALIOT Liste du Front national | 5,08% | |
Patrice DREVET Autre liste | 3,52% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 3,42% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,34% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 1,12% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 0,97% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,12% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,05% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,05% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,05% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,01% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,01% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Lozère |
---|---|
Taux de participation | 47,30% |
Taux d'abstention | 52,70% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,11% |
Nombre de votants | 28 564 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Lozère % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 22,68% | 2 élus |
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 22,03% | 4 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 17,15% | 2 élus |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 7,74% | 1 élu |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 6,60% | 1 élu |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 5,67% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 4,83% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3,41% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 3,27% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,60% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 1,79% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,76% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,67% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,30% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,28% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,14% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,06% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Lozère |
---|---|
Taux de participation | 47,34% |
Taux d'abstention | 52,66% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,77% |
Nombre de votants | 28 019 |
Lozère : toutes les villes
- Albaret-le-Comtal (48310)
- Albaret-Sainte-Marie (48200)
- Allenc (48190)
- Altier (48800)
- Antrenas (48100)
- Arzenc-d'Apcher (48310)
- Arzenc-de-Randon (48170)
- Peyre en Aubrac (48130)
- Auroux (48600)
- Les Monts-Verts (48200)
- Badaroux (48000)
- Pied-de-Borne (48800)
- Balsièges (48000)
- Banassac-Canilhac (48500)
- Barjac (48000)
- Barre-des-Cévennes (48400)
- Bassurels (48400)
- La Bastide-Puylaurent (48250)
- Les Bessons (48200)
- Blavignac (48200)
- Mont Lozère et Goulet (48190)
- Les Bondons (48400)
- Le Born (48000)
- Brenoux (48000)
- Brion (48310)
- Le Buisson (48100)
- La Canourgue (48500)
- Cassagnas (48400)
- Chadenet (48190)
- Chambon-le-Château (48600)
- Chanac (48230)
- Chastanier (48300)
- Chastel-Nouvel (48000)
- Châteauneuf-de-Randon (48170)
- Chauchailles (48310)
- Chaudeyrac (48170)
- Chaulhac (48140)
- Cheylard-l'Évêque (48300)
- Bédouès-Cocurès (48400)
- Le Collet-de-Dèze (48160)
- Cubières (48190)
- Cubiérettes (48190)
- Cultures (48230)
- Esclanèdes (48230)
- Estables (48700)
- La Fage-Montivernoux (48310)
- La Fage-Saint-Julien (48200)
- Florac Trois Rivières (48400)
- Fontans (48700)
- Fournels (48310)
- Fraissinet-de-Fourques (48400)
- Gabriac (48110)
- Gabrias (48100)
- Gatuzières (48150)
- Grandrieu (48600)
- Grandvals (48260)
- Grèzes (48100)
- Les Hermaux (48340)
- Hures-la-Parade (48150)
- Ispagnac (48320)
- Julianges (48140)
- Lachamp (48100)
- Lajo (48120)
- Langogne (48300)
- Lanuéjols (48000)
- Laubert (48170)
- Les Laubies (48700)
- Laval-du-Tarn (48500)
- Luc (48250)
- Prinsuéjols-Malbouzon (48270)
- La Malène (48210)
- Le Malzieu-Forain (48140)
- Le Malzieu-Ville (48140)
- Marchastel (48260)
- Marvejols (48100)
- Massegros Causses Gorges (48500)
- Mende (48000)
- Meyrueis (48150)
- Moissac-Vallée-Française (48110)
- Molezon (48110)
- Bourgs sur Colagne (48100)
- Montbel (48170)
- Montrodat (48100)
- Nasbinals (48260)
- Naussac-Fontanes (48300)
- Noalhac (48310)
- Palhers (48100)
- La Panouse (48600)
- Paulhac-en-Margeride (48140)
- Pelouse (48000)
- Pierrefiche (48300)
- Le Pompidou (48110)
- Pont de Montvert - Sud Mont Lozère (48220)
- Pourcharesses (48800)
- Prévenchères (48800)
- Prunières (48200)
- Recoules-d'Aubrac (48260)
- Recoules-de-Fumas (48100)
- Ribennes (48700)
- Rieutort-de-Randon (48700)
- Rimeize (48200)
- Rocles (48300)
- Rousses (48400)
- Le Rozier (48150)
- Saint-Alban-sur-Limagnole (48120)
- Saint-Amans (48700)
- Saint-André-Capcèze (48800)
- Saint-André-de-Lancize (48240)
- Saint-Bauzile (48000)
- Saint-Bonnet-de-Chirac (48100)
- Saint Bonnet-Laval (48600)
- Saint-Chély-d'Apcher (48200)
- Mas-Saint-Chély (48210)
- Sainte-Croix-Vallée-Française (48110)
- Saint-Denis-en-Margeride (48700)
- Gorges du Tarn Causses (48210)
- Saint-Étienne-du-Valdonnez (48000)
- Saint-Étienne-Vallée-Française (48330)
- Sainte-Eulalie (48120)
- Saint-Flour-de-Mercoire (48300)
- Saint-Frézal-d'Albuges (48170)
- Ventalon en Cévennes (48160)
- Saint-Gal (48700)
- Saint-Germain-de-Calberte (48370)
- Saint-Germain-du-Teil (48340)
- Sainte-Hélène (48190)
- Saint-Hilaire-de-Lavit (48160)
- Saint-Jean-la-Fouillouse (48170)
- Saint-Juéry (48310)
- Saint-Julien-des-Points (48160)
- Saint-Laurent-de-Muret (48100)
- Cans et Cévennes ()
- Saint-Laurent-de-Veyrès (48310)
- Saint-Léger-de-Peyre (48100)
- Saint-Léger-du-Malzieu (48140)
- Saint-Martin-de-Boubaux (48160)
- Saint-Martin-de-Lansuscle (48110)
- Saint-Michel-de-Dèze (48160)
- Saint-Paul-le-Froid (48600)
- Saint-Pierre-de-Nogaret (48340)
- Saint-Pierre-des-Tripiers (48150)
- Saint-Pierre-le-Vieux (48200)
- Saint-Privat-de-Vallongue (48240)
- Saint-Privat-du-Fau (48140)
- Saint-Saturnin (48500)
- Saint-Sauveur-de-Ginestoux (48170)
- Saint-Symphorien (48600)
- Les Salelles (48230)
- Les Salces (48100)
- Serverette (48700)
- Servières (48000)
- Termes (48310)
- La Tieule (48500)
- Trélans (48340)
- Vebron (48400)
- Vialas (48220)
- La Villedieu (48700)
- Villefort (48800)