Résultat des européennes 2024 à Nant (12230)
- Résultat des européennes 2024 à Nant
- Candidats des élections européennes à Nant
- Précédentes élections européennes à Nant
- Bureaux de vote à Nant
- Nant (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 à Nant
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Nant, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à Nant
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Nant, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Nant % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 24,50% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 20,52% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 14,94% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 10,16% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 7,17% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5,98% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,79% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 2,39% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,19% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,99% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 1,79% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,39% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,20% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 1,00% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 0,80% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,60% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,60% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Nant |
---|---|
Taux de participation | 63,98% |
Taux d'abstention | 36,02% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,52% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,52% |
Nombre de votants | 540 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Nant faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aveyron.
Tête de liste Liste | Nant % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 36,08% | 1 élu |
Louis ALIOT Liste Front National | 21,31% | 3 élus |
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 11,60% | 2 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 8,86% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 7,81% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 7,17% | 1 élu |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 1,90% | |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 1,69% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,84% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,63% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,63% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,63% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,42% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,21% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,21% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,00% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,00% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Nant |
---|---|
Taux de participation | 58,73% |
Taux d'abstention | 41,27% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,79% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,60% |
Nombre de votants | 501 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Nant % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 24,37% | 4 élus |
José BOVE Liste des Verts | 22,36% | 2 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 11,31% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 10,55% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 9,80% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 7,29% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 5,28% | |
Patrice DREVET Autre liste | 3,52% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 2,01% | |
Louis ALIOT Liste du Front national | 1,51% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 1,26% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 0,50% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,25% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Nant |
---|---|
Taux de participation | 52,96% |
Taux d'abstention | 47,04% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,46% |
Nombre de votants | 421 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Nant % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 25,40% | 4 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 16,93% | 2 élus |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 10,85% | 1 élu |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 9,79% | 2 élus |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 9,79% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 7,41% | |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 5,56% | 1 élu |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 3,97% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 3,44% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 1,85% | |
Philippe ROY Liste Divers | 1,85% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 1,59% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,79% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,53% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,26% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,00% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Nant |
---|---|
Taux de participation | 50,83% |
Taux d'abstention | 49,17% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,79% |
Nombre de votants | 397 |