Résultat des européennes 2024 Paris 7e Arrondissement (75007)
Voir aussi : Résultat européennes à Paris
- Résultat des européennes 2024 Paris 7e Arrondissement
- Candidats des élections européennes Paris 7e Arrondissement
- Résultat européennes 2019 Paris 7e Arrondissement
- Résultat européennes 2014 Paris 7e Arrondissement
- Résultat européennes 2009 Paris 7e Arrondissement
- Résultat européennes 2004 Paris 7e Arrondissement
- Bureaux de vote à Paris
- Paris (toutes les informations sur la ville)
Résultat des élections européennes 2024 Paris 7e Arrondissement
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Paris 7e Arrondissement, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 Paris 7e Arrondissement
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Paris 7e Arrondissement, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Paris 7e Arrondissement % des voix | Élus (France) |
---|---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 46,53% | 23 élus |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 21,74% | 8 élus |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,57% | 13 élus |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 7,46% | 23 élus |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 4,03% | 6 élus |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 1,67% | |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 1,34% | |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 1,20% | 6 élus |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,15% | |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 1,02% | |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 0,97% | |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,70% | |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 0,69% | |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,19% | |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,15% | |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,15% | |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,10% | |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,09% | |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,07% | |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,05% | |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,04% | |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,03% | |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% | |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,01% | |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% | |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% | |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% | |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% | |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% | |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% | |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% | |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% | |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Participation au scrutin | Paris 7e Arrondissement |
---|---|
Taux de participation | 63,92% |
Taux d'abstention | 36,08% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,51% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,53% |
Nombre de votants | 20 774 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Paris 7e Arrondissement faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme tous les autres arrondissements de Paris.
Tête de liste Liste | Paris 7e Arrondissement % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 39,52% | 4 élus |
Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre | 16,20% | 2 élus |
Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche | 10,69% | 3 élus |
Aymeric CHAUPRADE Liste Front National | 10,02% | 3 élus |
Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 5,46% | 2 élus |
Isabelle BORDRY Liste Divers droite | 5,31% | |
Dominique JAMET Liste Divers droite | 3,08% | |
Christine BOUTIN Liste Divers droite | 2,69% | |
Corinne LEPAGE Liste Divers | 1,77% | |
Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche | 1,37% | |
Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche | 1,26% | 1 élu |
Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers | 0,58% | |
Farid GHEHIOUECHE Liste Divers | 0,35% | |
Stéphane GUYOT Liste Divers | 0,31% | |
Véronique VERMOREL Liste Divers | 0,30% | |
François ASSELINEAU Liste Divers | 0,25% | |
Caroline DE HAAS Liste Divers | 0,22% | |
Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche | 0,17% | |
Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche | 0,14% | |
Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers | 0,09% | |
Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers | 0,06% | |
Balié TOPLA Liste Divers | 0,05% | |
Julien VOLGANLI Liste Divers | 0,03% | |
Antoine MAYEROWITZ Liste Divers | 0,02% | |
Magali LE PAPE Liste Divers | 0,02% | |
Christophe PAILLARD Liste Divers droite | 0,01% | |
Hélène FEO Liste Divers | 0,01% | |
Vincent LE SCORNET Liste Divers | 0,01% | |
Jean GRIMAL Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gaspard DELANOË Liste Divers | 0,00% | |
Francis MBELLA Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Paris 7e Arrondissement |
---|---|
Taux de participation | 57,92% |
Taux d'abstention | 42,08% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,70% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,39% |
Nombre de votants | 17 376 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Paris 7e Arrondissement % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michel BARNIER Liste de la majorité | 52,24% | 5 élus |
Daniel COHN BENDIT Liste des Verts | 16,87% | 4 élus |
Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem | 8,74% | 1 élu |
Harlem DESIR Liste du Parti socialiste | 8,17% | 2 élus |
Jérôme RIVIERE Liste divers droite | 3,73% | |
Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national | 2,75% | |
Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite | 1,77% | |
Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche | 1,36% | 1 élu |
Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste | 1,18% | |
Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche | 0,63% | |
Dieudonné MBALA MBALA Autre liste | 0,62% | |
Françoise CASTANY Autre liste | 0,60% | |
Annick DU ROSCOAT Liste divers droite | 0,45% | |
Axel DE BOER Autre liste | 0,20% | |
Sabine HEROLD Liste divers droite | 0,17% | |
Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche | 0,14% | |
Farid GHEHIOUECHE Autre liste | 0,12% | |
Elisabeth BARBAY Autre liste | 0,08% | |
André LOCUSSOL Autre liste | 0,05% | |
Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche | 0,04% | |
Jean-Marie JULIA Autre liste | 0,04% | |
Gaspard DELANOE Autre liste | 0,02% | |
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste | 0,02% | |
Alain MOURGUY Autre liste | 0,01% | |
Marianne RANKE-CORMIER Autre liste | 0,01% | |
Alain DUCQ Liste divers gauche | 0,00% | |
Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Paris 7e Arrondissement |
---|---|
Taux de participation | 53,96% |
Taux d'abstention | 46,04% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,29% |
Nombre de votants | 17 009 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Paris 7e Arrondissement % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire | 37,72% | 3 élus |
Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française | 18,45% | 2 élus |
Harlem DESIR Liste du Parti socialiste | 15,22% | 5 élus |
Paul COUTEAUX Liste divers droite | 9,31% | 1 élu |
Marine LE PEN Liste du Front national | 4,87% | 1 élu |
Alain LIPIETZ Liste des Verts | 4,72% | 1 élu |
Corinne LEPAGE Liste écologiste | 3,04% | |
Charles PASQUA Liste divers droite | 1,77% | |
Francis WURTZ Liste du Parti communiste | 1,11% | 1 élu |
Christophe OBERLIN Liste Divers | 0,75% | |
Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche | 0,71% | |
Christiane TAUBIRA Liste divers gauche | 0,63% | |
Nicolas MIGUET Liste Divers | 0,44% | |
Bernard MENEZ Liste Divers | 0,36% | |
Françoise CASTANY Liste écologiste | 0,20% | |
Nicolas BAY Liste d'extrême droite | 0,20% | |
Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche | 0,14% | |
Y.Marie ADELINE Liste Divers | 0,11% | |
Georges KERSAUDY Liste Divers | 0,10% | |
Olivier BIDOU Liste Divers | 0,07% | |
Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers | 0,05% | |
Jacques CHEMINADE Liste Divers | 0,02% | |
Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers | 0,02% | |
Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers | 0,00% | |
J.Luc GUERARD Liste Divers | 0,00% | |
Christian CHAVRIER Liste Divers | 0,00% | |
Abdelaziz TAIEB Liste Divers | 0,00% | |
Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Paris 7e Arrondissement |
---|---|
Taux de participation | 54,38% |
Taux d'abstention | 45,62% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,18% |
Nombre de votants | 16 969 |
Autres arrondissements de Paris
- Paris 1er Arrondissement (75001)
- Paris 2e Arrondissement (75002)
- Paris 3e Arrondissement (75003)
- Paris 4e Arrondissement (75004)
- Paris 5e Arrondissement (75005)
- Paris 6e Arrondissement (75006)
- Paris 8e Arrondissement (75008)
- Paris 9e Arrondissement (75009)
- Paris 10e Arrondissement (75010)
- Paris 11e Arrondissement (75011)
- Paris 12e Arrondissement (75012)
- Paris 13e Arrondissement (75013)
- Paris 14e Arrondissement (75014)
- Paris 15e Arrondissement (75015)
- Paris 16e Arrondissement (75016)
- Paris 17e Arrondissement (75017)
- Paris 18e Arrondissement (75018)
- Paris 19e Arrondissement (75019)
- Paris 20e Arrondissement (75020)
- Paris (75000)