Elections européennes 2014 dans le Val-de-Marne (94)

Actualités, listes, candidats et résultats des européennes dans le Val-de-Marne

Annonces Google

Résultats européennes 2014 dans le Val-de-Marne

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Score du FN : 16.52%, moyenne de la circonscription : 16.99%, moyenne nationale : 25%
Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain LAMASSOURE 20,14% 21,77%
4 élus

Alain LAMASSOURE (Pour la france, agir en europe avec alain lamassoure)

Rachida DATI, Philippe JUVIN, Constance LE GRIP

Liste Front National Aymeric CHAUPRADE 16,52% 16,99%
3 élus

Aymeric CHAUPRADE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Marie-Christine BOUTONNET, Jean-Luc SCHAFFHAUSER

Liste Union de la Gauche Pervenche BERÈS 14,49% 14,26%
3 élus

Pervenche BERÈS (Choisir notre europe)

Guillaume BALAS, Christine REVAULT D'ALLONNES-BONNEFOY

Liste Union du Centre Marielle DE SARNEZ 11,37% 11,96%
2 élus

Marielle DE SARNEZ (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Jean-Marie CAVADA

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Pascal DURAND 9,68% 9,67%
2 élus

Pascal DURAND (Liste europe ecologie)

Eva JOLY

Liste Front de Gauche Patrick LE HYARIC 9,18% 6,47%
1 élu

Patrick LE HYARIC (Stop a l'europe de la finance-l'humain d'abord ! front de gauche)

Liste Divers droite Dominique JAMET 3,94% 3,81%
Liste Divers gauche Pierre LARROUTUROU 3,14% 3,06%
Liste Divers Corinne LEPAGE 2,28% 2,34%
Liste Divers droite Isabelle BORDRY 1,40% 2,15%
Liste Divers Jean Marc GOVERNATORI 2,04% 1,75%
Liste Divers droite Christine BOUTIN 0,80% 1,20%
Liste Extrême gauche Nathalie ARTHAUD 0,94% 0,85%
Liste Extrême gauche Olivier BESANCENOT 0,99% 0,85%
Liste Divers François ASSELINEAU 0,61% 0,58%
Liste Divers Stéphane GUYOT 0,89% 0,56%
Liste Divers Véronique VERMOREL 0,51% 0,48%
Liste Divers Caroline DE HAAS 0,35% 0,29%
Liste Divers Farid GHEHIOUECHE 0,12% 0,24%
Liste Divers Laure PATAS D'ILLIERS 0,13% 0,15%
Liste Divers Magali LE PAPE 0,11% 0,14%
Liste Divers Balié TOPLA 0,16% 0,13%
Liste Divers Francis MBELLA 0,04% 0,06%
Liste Divers Julien VOLGANLI 0,05% 0,04%
Liste Divers Hélène FEO 0,02% 0,04%
Liste Divers Antoine MAYEROWITZ 0,03% 0,03%
Liste Divers Louis DE GOUYON MATIGNON 0,02% 0,03%
Liste Extrême gauche Jean GRIMAL 0,03% 0,03%
Liste Divers droite Christophe PAILLARD 0,02% 0,03%
Liste Divers Vincent LE SCORNET 0,01% 0,02%
Liste Divers Gaspard DELANOË 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 782 752
Nombre de votants 318 529
Taux de participation 40,69%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,78%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,11%

Rechercher les résultats dans votre commune

Résultats européennes 2009 dans le Val-de-Marne

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Score du FN : 4.55%, moyenne de la circonscription : 4.40%, moyenne nationale : 25%
Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
UMP Michel BARNIER 26,43% 29,60%
5 élus

Michel BARNIER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par michel barnier)

Rachida DATI, Jean-Marie CAVADA, Marielle GALLO, Philippe JUVIN

Verts Daniel COHN BENDIT 20,24% 20,86%
4 élus

Daniel COHN BENDIT (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Eva JOLY, Pascal CANFIN, Karima DELLI

Liste du Parti socialiste Harlem DESIR 13,72% 13,58%
2 élus

Harlem DESIR (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Pervenche BERES

Centre-MoDem Marielle DE SARNEZ 8,64% 8,52%
1 élu

Marielle DE SARNEZ (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Patrick LE HYARIC 9,50% 6,32%
1 élu

Patrick LE HYARIC (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste du Front national Jean-Michel DUBOIS 4,55% 4,40%
Liste d'extrême-gauche Omar SLAOUTI 3,74% 3,48%
Div. droite Jérôme RIVIERE 2,89% 3,28%
Divers Jean-Marc GOVERNATORI 3,22% 2,97%
Div. droite Jean-Pierre ENJALBERT 2,40% 2,44%
Divers Dieudonné MBALA MBALA 1,47% 1,30%
Divers Françoise CASTANY 1,01% 1,03%
Liste d'extrême-gauche Jean-Pierre MERCIER 0,78% 0,74%
Div. droite Annick DU ROSCOAT 0,38% 0,42%
Divers Jean-Marie JULIA 0,24% 0,23%
Divers Axel DE BOER 0,16% 0,16%
Divers Farid GHEHIOUECHE 0,15% 0,14%
Divers Elisabeth BARBAY 0,11% 0,12%
Div. droite Sabine HEROLD 0,08% 0,10%
Divers André LOCUSSOL 0,06% 0,06%
Divers Patrick COSSERON DE VILLENOISY 0,03% 0,05%
Divers Gaspard DELANOE 0,02% 0,04%
Divers Marianne RANKE-CORMIER 0,05% 0,04%
Liste d'extrême-gauche Rolande PERLICAN 0,04% 0,04%
Div. gauche Jean-Luc PASQUINET 0,04% 0,04%
Divers Alain MOURGUY 0,03% 0,03%
Div. gauche Alain DUCQ 0,03% 0,02%
Nombre d'inscrits 765 608
Nombre de votants 312 509
Taux de participation 40,82%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,56%

Résultats européennes 2004 dans le Val-de-Marne

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Score du FN : 8.69%, moyenne de la circonscription : 8.58%, moyenne nationale : 25%
Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Harlem DESIR 25,49% 25,03%
5 élus

Harlem DESIR (Et maintenant, l'europe sociale)

Pervenche BERES, Gilles SAVARY, Anne FERREIRA, Pierre SCHAPIRA

Liste Union pour un mouvement populaire Patrick GAUBERT 15,93% 17,80%
3 élus

Patrick GAUBERT (Avec l'europe, voyons la france en grand !)

Nicole FONTAINE, Jacques TOUBON

Liste Union pour la démocratie française Marielle SARNEZ DE 11,74% 12,63%
2 élus

Marielle SARNEZ DE (Udf - europe)

Bernard LEHIDEUX

Liste du Front national Marine LE PEN 8,69% 8,58%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national conduite par)

Verts Alain LIPIETZ 7,41% 7,51%
1 élu

Alain LIPIETZ (L'ecologie, les verts - parti vert europeen)

Div. droite Paul COUTEAUX 5,40% 6,08%
1 élu

Paul COUTEAUX (Philippe de villiers)

Liste du Parti communiste Francis WURTZ 8,92% 6,04%
1 élu

Francis WURTZ (L'europe oui. mais pas celle-la ! la gauche populaire et citoyenne)

Liste écologiste Corinne LEPAGE 3,48% 3,61%
Div. droite Charles PASQUA 2,52% 3,01%
Ext. gauche Olivier BESANCENOT 2,94% 2,78%
Liste Divers Christophe OBERLIN 2,13% 1,83%
Div. gauche Christiane TAUBIRA 1,74% 1,54%
Liste Divers Bernard MENEZ 1,29% 1,29%
Liste Divers Nicolas MIGUET 0,59% 0,62%
Ext. gauche Daniel GLUCKSTEIN 0,60% 0,51%
Liste d'extrême droite Nicolas BAY 0,27% 0,28%
Liste écologiste Françoise CASTANY 0,21% 0,23%
Liste Divers Georges KERSAUDY 0,17% 0,21%
Liste Divers Jacques CHEMINADE 0,12% 0,11%
Liste Divers Olivier BIDOU 0,10% 0,11%
Liste Divers Gbown Dogad DOGOUI 0,06% 0,05%
Liste Divers Y.Marie ADELINE 0,03% 0,05%
Liste Divers Samikannu VIJAYARANGAN 0,06% 0,04%
Liste Divers Faouzia ZEBDI-GHORAB 0,02% 0,03%
Liste Divers Christian CHAVRIER 0,05% 0,02%
Liste Divers Abdelaziz TAIEB 0,00% 0,01%
Liste Divers J.Luc GUERARD 0,00% 0,00%
Liste Divers Victoria HUNTZINGER-CALMON 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 695 397
Nombre de votants 304 725
Taux de participation 43,82%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,17%

Résultats européennes dans les villes du Val-de-Marne

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune


Les résultats et l'ensemble des données figurant sur ces tableaux sont fournis par le Ministère de l'Intérieur