Résultat des européennes 2024 en Vendée (85)
Résultat des élections européennes 2024 en Vendée
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en Vendée. Découvrez tous les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Vendée % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 26,81% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 21,30% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 12,53% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 10,09% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5,59% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 4,61% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4,40% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,22% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,66% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,82% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,74% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,46% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,89% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,84% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,74% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,41% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,32% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,12% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,10% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,08% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,05% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,04% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,04% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,03% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,03% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,03% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,02% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,01% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,01% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,01% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Participation au scrutin | Vendée |
---|---|
Taux de participation | 53,43% |
Taux d'abstention | 46,57% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,27% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,63% |
Nombre de votants | 278 764 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, la Vendée et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Ouest.
Tête de liste Liste | Vendée % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire | 25,03% | 3 élus |
Gilles LEBRETON Liste Front National | 21,93% | 2 élus |
Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche | 12,93% | 2 élus |
Jean ARTHUIS Liste Union du Centre | 12,78% | 1 élu |
Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8,39% | 1 élu |
Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite | 4,86% | |
Myriam MARTIN Liste Front de Gauche | 3,95% | |
Emmanuel POILANE Liste Divers gauche | 3,10% | |
Marie DE BLIC Liste Divers droite | 1,74% | |
Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite | 1,31% | |
Valérie HAMON Liste Extrême gauche | 1,22% | |
Daniel MERLET Liste Divers | 0,69% | |
René THIEBLEMONT Liste Divers | 0,68% | |
Jean-François GOURVENEC Liste Divers | 0,37% | |
Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche | 0,34% | |
Christian TROADEC Liste Divers | 0,22% | |
Lyse BORDAGE Liste Divers | 0,22% | |
Françoise MORVAN Liste Divers | 0,07% | |
Bertrand KERUZORE Liste Divers | 0,04% | |
Caroline BOUISSOU Liste Divers | 0,04% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite | 0,03% | |
Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche | 0,02% | |
Nicolas REY Liste Divers gauche | 0,02% | |
Vincent LANCIEN Liste Divers | 0,01% | |
Christian GUYONVARC'H Liste Divers | 0,01% |
Participation au scrutin | Vendée |
---|---|
Taux de participation | 44,85% |
Taux d'abstention | 55,15% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,48% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,03% |
Nombre de votants | 223 521 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Vendée % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Philippe DE VILLIERS Liste divers droite | 32,96% | 1 élu |
Christophe BÉCHU Liste de la majorité | 22,53% | 3 élus |
Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste | 12,75% | 2 élus |
Yannick JADOT Liste des Verts | 11,93% | 2 élus |
Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem | 6,71% | 1 élu |
Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche | 3,70% | |
Eva ROY Autre liste | 3,11% | |
Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche | 2,70% | |
Brigitte NEVEUX Liste du Front national | 1,91% | |
Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche | 0,86% | |
Christian LECHEVALIER Liste divers droite | 0,39% | |
Bert Horst SCHUMANN Autre liste | 0,16% | |
Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite | 0,14% | |
Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche | 0,04% | |
Gilles HELGEN Autre liste | 0,03% | |
Christophe DUPAS Autre liste | 0,02% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste | 0,02% | |
Emile GRANVILLE Liste régionaliste | 0,02% | |
Bruno BLOSSIER Autre liste | 0,01% | |
Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Vendée |
---|---|
Taux de participation | 43,73% |
Taux d'abstention | 56,27% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,91% |
Nombre de votants | 207 024 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Vendée % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Philippe VILLIERS DE Liste divers droite | 38,63% | 1 élu |
Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste | 22,88% | 5 élus |
Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire | 8,79% | 2 élus |
Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française | 8,59% | 1 élu |
M.Hélène AUBERT Liste des Verts | 5,31% | 1 élu |
Samuel MARECHAL Liste du Front national | 3,98% | |
Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste | 2,56% | |
Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2,24% | |
Michel HUNAULT Liste divers droite | 1,55% | |
Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche | 1,55% | |
Jo LE GUEN Liste divers gauche | 1,34% | |
Ludovic REY-ROBERT Liste Divers | 1,18% | |
Jean BOLEN Liste Divers | 0,56% | |
Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche | 0,50% | |
Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers | 0,18% | |
Thomas BIDOU Liste Divers | 0,08% | |
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers | 0,08% | |
Michel LE TALLEC Liste Divers | 0,01% | |
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers | 0,00% | |
Joël MONTENOT Liste divers droite | 0,00% | |
Fabrice RESTIER Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Vendée |
---|---|
Taux de participation | 45,70% |
Taux d'abstention | 54,30% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,30% |
Nombre de votants | 200 579 |
Vendée : toutes les villes
- L'Aiguillon-sur-Mer (85460)
- L'Aiguillon-sur-Vie (85220)
- Aizenay (85190)
- Angles (85750)
- Antigny (85120)
- Apremont (85220)
- Aubigny-Les Clouzeaux (85430)
- Auchay-sur-Vendée (85200)
- Avrillé (85440)
- Barbâtre (85630)
- La Barre-de-Monts (85550)
- Bazoges-en-Paillers (85130)
- Bazoges-en-Pareds (85390)
- Beaufou (85170)
- Beaulieu-sous-la-Roche (85190)
- Beaurepaire (85500)
- Beauvoir-sur-Mer (85230)
- Bellevigny (85170)
- Benet (85490)
- La Bernardière (85610)
- Le Bernard (85560)
- Bessay (85320)
- Bois-de-Céné (85710)
- La Boissière-de-Montaigu (85600)
- La Boissière-des-Landes (85430)
- Boufféré (85600)
- Bouillé-Courdault (85420)
- Bouin (85230)
- Le Boupère (85510)
- Bourneau (85200)
- Bournezeau (85480)
- Bretignolles-sur-Mer (85470)
- La Bretonnière-la-Claye (85320)
- Breuil-Barret (85120)
- Les Brouzils (85260)
- La Bruffière (85530)
- La Caillère-Saint-Hilaire (85410)
- Cezais (85410)
- Chaillé-les-Marais (85450)
- La Chaize-Giraud (85220)
- La Chaize-le-Vicomte (85310)
- Challans (85300)
- Chambretaud (85500)
- Champagné-les-Marais (85450)
- Le Champ-Saint-Père (85540)
- Chantonnay (85110)
- La Chapelle-aux-Lys (85120)
- La Chapelle-Hermier (85220)
- La Chapelle-Palluau (85670)
- La Chapelle-Thémer (85210)
- Chasnais (85400)
- La Châtaigneraie (85120)
- Château-d'Olonne (85180)
- Château-Guibert (85320)
- Châteauneuf (85710)
- Chauché (85140)
- Chavagnes-en-Paillers (85250)
- Chavagnes-les-Redoux (85390)
- Cheffois (85390)
- Coëx (85220)
- Commequiers (85220)
- La Copechagnière (85260)
- Corpe (85320)
- La Couture (85320)
- Cugand (85610)
- Curzon (85540)
- Damvix (85420)
- Doix lès Fontaines (85200)
- Dompierre-sur-Yon (85170)
- Les Epesses (85590)
- L'Épine (85740)
- Essarts en Bocage (85140)
- Falleron (85670)
- Faymoreau (85240)
- Le Fenouiller (85800)
- La Ferrière (85280)
- Sèvremont (85700)
- Fontenay-le-Comte (85200)
- Fougeré (85480)
- Foussais-Payré (85240)
- Froidfond (85300)
- La Garnache (85710)
- La Gaubretière (85130)
- La Genétouze (85190)
- Le Girouard (85150)
- Givrand (85800)
- Le Givre (85540)
- Grand'Landes (85670)
- Grosbreuil (85440)
- Grues (85580)
- Le Gué-de-Velluire (85770)
- La Guérinière (85680)
- La Guyonnière (85600)
- L'Herbergement (85260)
- Les Herbiers (85500)
- L'Hermenault (85570)
- L'Île-d'Elle (85770)
- L'Île-d'Olonne (85340)
- L'Île-d'Yeu (85350)
- Jard-sur-Mer (85520)
- La Jaudonnière (85110)
- La Jonchère (85540)
- Lairoux (85400)
- Landeronde (85150)
- Les Landes-Genusson (85130)
- Landevieille (85220)
- Le Langon (85370)
- Liez (85420)
- Loge-Fougereuse (85120)
- Longèves (85200)
- Longeville-sur-Mer (85560)
- Luçon (85400)
- Les Lucs-sur-Boulogne (85170)
- Maché (85190)
- Les Magnils-Reigniers (85400)
- Maillé (85420)
- Maillezais (85420)
- Mallièvre (85590)
- Mareuil-sur-Lay-Dissais (85320)
- Marillet (85240)
- Marsais-Sainte-Radégonde (85570)
- Martinet (85150)
- Le Mazeau (85420)
- La Meilleraie-Tillay (85700)
- Menomblet (85700)
- La Merlatière (85140)
- Mervent (85200)
- Mesnard-la-Barotière (85500)
- Monsireigne (85110)
- Montaigu (85600)
- Montournais (85700)
- Montreuil (85200)
- Moreilles (85450)
- Mortagne-sur-Sèvre (85290)
- Les Achards (85150)
- Mouchamps (85640)
- Mouilleron-Saint-Germain (85390)
- Mouilleron-le-Captif (85000)
- Moutiers-les-Mauxfaits (85540)
- Moutiers-sur-le-Lay (85320)
- Mouzeuil-Saint-Martin (85370)
- Nalliers (85370)
- Nesmy (85310)
- Nieul-le-Dolent (85430)
- Nieul-sur-l'Autise (85240)
- Noirmoutier-en-l'Île (85330)
- Notre-Dame-de-Monts (85690)
- Olonne-sur-Mer (85340)
- L'Orbrie (85200)
- Oulmes (85420)
- Palluau (85670)
- Péault (85320)
- Le Perrier (85300)
- Petosse (85570)
- Les Pineaux (85320)
- Pissotte (85200)
- Le Poiré-sur-Velluire (85770)
- Le Poiré-sur-Vie (85170)
- Poiroux (85440)
- Pouillé (85570)
- Pouzauges (85700)
- Puy-de-Serre (85240)
- Puyravault (85450)
- La Rabatelière (85250)
- Réaumur (85700)
- La Réorthe (85210)
- Notre-Dame-de-Riez (85270)
- Rocheservière (85620)
- La Roche-sur-Yon (85000)
- Rochetrejoux (85510)
- Rosnay (85320)
- Les Sables-d'Olonne (85100)
- Saint-André-Goule-d'Oie (85250)
- Montréverd (85260)
- Saint-Aubin-des-Ormeaux (85130)
- Saint-Aubin-la-Plaine (85210)
- Saint-Avaugourd-des-Landes (85540)
- Saint-Benoist-sur-Mer (85540)
- Sainte-Cécile (85110)
- Saint-Christophe-du-Ligneron (85670)
- Saint-Cyr-des-Gâts (85410)
- Saint-Cyr-en-Talmondais (85540)
- Saint-Denis-du-Payré (85580)
- Saint-Denis-la-Chevasse (85170)
- Saint-Étienne-de-Brillouet (85210)
- Saint-Étienne-du-Bois (85670)
- Sainte-Flaive-des-Loups (85150)
- Rives de l'Yon (85310)
- Sainte-Foy (85150)
- Saint-Fulgent (85250)
- Sainte-Gemme-la-Plaine (85400)
- Saint-Georges-de-Montaigu (85600)
- Saint-Georges-de-Pointindoux (85150)
- Saint-Germain-de-Prinçay (85110)
- Saint-Gervais (85230)
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85800)
- Sainte-Hermine (85210)
- Saint-Hilaire-de-Loulay (85600)
- Saint-Hilaire-de-Riez (85270)
- Saint-Hilaire-des-Loges (85240)
- Saint-Hilaire-de-Voust (85120)
- Saint-Hilaire-la-Forêt (85440)
- Saint-Hilaire-le-Vouhis (85480)
- Saint-Jean-de-Beugné (85210)
- Saint-Jean-de-Monts (85160)
- Saint-Juire-Champgillon (85210)
- Saint-Julien-des-Landes (85150)
- Saint-Laurent-de-la-Salle (85410)
- Saint-Laurent-sur-Sèvre (85290)
- Saint-Maixent-sur-Vie (85220)
- Saint-Malô-du-Bois (85590)
- Saint-Mars-la-Réorthe (85590)
- Brem-sur-Mer (85470)
- Saint-Martin-de-Fraigneau (85200)
- Saint-Martin-des-Fontaines (85570)
- Saint-Martin-des-Noyers (85140)
- Saint-Martin-des-Tilleuls (85130)
- Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine (85210)
- Saint-Mathurin (85150)
- Saint-Maurice-des-Noues (85120)
- Saint-Maurice-le-Girard (85390)
- Saint-Mesmin (85700)
- Saint-Michel-en-l'Herm (85580)
- Saint-Michel-le-Cloucq (85200)
- Saint-Paul-en-Pareds (85500)
- Saint-Paul-Mont-Penit (85670)
- Sainte-Pexine (85320)
- Saint-Philbert-de-Bouaine (85660)
- Saint-Pierre-du-Chemin (85120)
- Saint-Pierre-le-Vieux (85420)
- Saint-Prouant (85110)
- Sainte-Radégonde-des-Noyers (85450)
- Saint-Révérend (85220)
- Saint-Sigismond (85420)
- Saint-Sulpice-en-Pareds (85410)
- Saint-Urbain (85230)
- Saint-Valérien (85570)
- Saint-Vincent-Sterlanges (85110)
- Saint-Vincent-sur-Graon (85540)
- Saint-Vincent-sur-Jard (85520)
- Sallertaine (85300)
- Sérigné (85200)
- Sigournais (85110)
- Soullans (85300)
- Le Tablier (85310)
- La Taillée (85450)
- Tallud-Sainte-Gemme (85390)
- Talmont-Saint-Hilaire (85440)
- La Tardière (85120)
- Thiré (85210)
- Thorigny (85480)
- Thouarsais-Bouildroux (85410)
- Tiffauges (85130)
- La Tranche-sur-Mer (85360)
- Treize-Septiers (85600)
- Treize-Vents (85590)
- Triaize (85580)
- Vairé (85150)
- Velluire (85770)
- Venansault (85190)
- Vendrennes (85250)
- La Verrie (85130)
- Vix (85770)
- Vouillé-les-Marais (85450)
- Vouvant (85120)
- Xanton-Chassenon (85240)
- La Faute-sur-Mer (85460)