Résultat des européennes à Ammerschwihr (68410)

Résultat des élections européennes 2019 à Ammerschwihr

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Ammerschwihr dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Ammerschwihr faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 26,98% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 20,68% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 13,25% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 10,02% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 8,08% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 5,65% 1,29%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,72% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,23% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,58% 2,44%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,45% 5,24%
Liste Divers Yannick HERVE 1,13% 0,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,81% 0,37%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,65% 0,53%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,48% 0,33%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,48% 1,36%
Liste Divers Philippe COUKA 0,32% 0,46%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,32% 0,22%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,16% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 341
Nombre de votants 653
Taux de participation 48,70%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,83%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,38%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 32,78% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 22,58% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,87% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,36% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,86% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 5,85% 4,10%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 5,52% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 2,84% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,17% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,17% 3,89%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,67% 2,33%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,17% 0,26%
Autre liste Sandrine PICO 0,17% 0,03%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 1 400
Nombre de votants 628
Taux de participation 44,86%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,78%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 24,14% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 16,26% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 15,93% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 12,15% 6,39%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,82% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 7,06% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,75% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 1,64% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,31% 1,99%
Liste Divers Patrick ROHER 0,99% 0,97%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,99% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,49% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,49% 2,91%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,33% 0,24%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,33% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,16% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,16% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 390
Nombre de votants 628
Taux de participation 45,18%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,03%

Annonces Google