Résultat des européennes à Amoncourt (70170)

Résultat des européennes à Amoncourt : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Amoncourt : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Amoncourt faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Haute-Saône.

Tête de liste Liste Amoncourt % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 39,81% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 21,36% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 9,71% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 7,77%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 4,85%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 4,85%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 3,88%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 2,91%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 1,94%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,97%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,97%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,97%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 0,00% 1 élu
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Amoncourt
Taux de participation 45,68%
Taux d'abstention 54,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 111

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Amoncourt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 25,27% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 18,68% 2 élus
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 13,19%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 9,89% 1 élu
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 8,79% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 8,79%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 4,40%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 4,40% 1 élu
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 3,30%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 2,20%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,10%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Amoncourt
Taux de participation 39,53%
Taux d'abstention 60,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,00%
Nombre de votants 100

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Amoncourt % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 30,11% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 12,90% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 11,83%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 9,68% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 6,45% 2 élus
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 6,45%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 5,38%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 4,30%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 4,30%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 4,30%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 2,15%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 1,08%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 1,08%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 0,00% 1 élu
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Amoncourt
Taux de participation 38,49%
Taux d'abstention 61,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,12%
Nombre de votants 97
Résultat élection européenne Amoncourt
Résultat des élections européennes à Amoncourt © 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Amoncourt (70170)
Elections européennes à Amoncourt (70170)

Voici le résultat des européennes à Amoncourt...