Résultat des européennes à Anderny (54560) [EN DIRECT]

Résultat des européennes à Anderny : listes des candidats

Le résultat des élections européennes 2019 est dévoilé ce dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Anderny dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Anderny : les enjeux

Résultat élection européenne Anderny
Résultat des élections européennes à Anderny © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Anderny faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Meurthe-et-Moselle.

Tête de liste Liste Anderny % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 45,12% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 13,41% 3 élus
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 8,54%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 7,32% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 4,88% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,66%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 3,66%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 3,66%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 2,44%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 2,44%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 2,44%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 1,22%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,22%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Anderny
Taux de participation 47,94%
Taux d'abstention 52,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 11,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 93

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Anderny % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 26,39% 4 élus
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 12,50%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 11,11% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 11,11% 2 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 6,94% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 6,94% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 5,56%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 5,56%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 4,17%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 4,17%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 4,17%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 1,39%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Anderny
Taux de participation 37,32%
Taux d'abstention 62,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,69%
Nombre de votants 78

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Anderny % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 18,60% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 17,44% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 13,95% 1 élu
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 10,47% 1 élu
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 9,30%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 8,14% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 8,14%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 5,81%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 3,49%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 1,16%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 1,16%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 1,16%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 1,16%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Anderny
Taux de participation 42,18%
Taux d'abstention 57,82%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,37%
Nombre de votants 89