Résultat des européennes 2024 à Antagnac (47700) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 à Antagnac

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Antagnac, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Antagnac

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Antagnac, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Dernières actus

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Antagnac % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 32,88% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 16,44% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 10,96% 13 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 9,59%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 6,85%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 5,48% 8 élus
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 4,11%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,74%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 2,74%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 2,74% 6 élus
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 1,37%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,37%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 1,37% 6 élus
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,37%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Antagnac
Taux de participation 53,42%
Taux d'abstention 46,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,98%
Nombre de votants 86

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Antagnac faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes du Lot-et-Garonne.

Tête de liste Liste Antagnac % des voix Élus (Circonscription)
Michèle ALLIOT-MARIE Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire 23,66% 2 élus
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste Front National 21,51% 3 élus
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre 15,05% 1 élu
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche 11,83% 1 élu
José BOVÉ José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts 6,45% 1 élu
Virginie ROZIÈRE Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche 6,45% 2 élus
Pascal LESELLIER Pascal LESELLIER Liste Divers droite 5,38%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche 3,23%
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION Liste Divers gauche 2,15%
Régis CHAMAGNE Régis CHAMAGNE Liste Divers 1,08%
Marie Jeanne HUSSET Marie Jeanne HUSSET Liste Divers 1,08%
Eric MAHUET Eric MAHUET Liste Divers 1,08%
Philippe POUTOU Philippe POUTOU Liste Extrême gauche 1,08%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite 0,00%
Monique JUY Monique JUY Liste Divers 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS Liste Extrême droite 0,00%
Sami GHAZOUANE Sami GHAZOUANE Liste Divers 0,00%
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers 0,00%
Anne NÈGRE Anne NÈGRE Liste Divers 0,00%
Francis LENNE Francis LENNE Liste Divers 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche 0,00%
Philippe MARTY Philippe MARTY Liste Divers droite 0,00%
Gaël COUROSSE Gaël COUROSSE Liste Divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste Divers 0,00%
Martine GROS Martine GROS Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Antagnac
Taux de participation 59,64%
Taux d'abstention 40,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Nombre de votants 99

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Antagnac % des voix Élus (Circonscription)
Dominique BAUDIS Dominique BAUDIS Liste de la majorité 22,54% 4 élus
Kader ARIF Kader ARIF Liste du Parti socialiste 18,31% 2 élus
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche 14,08%
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche 12,68% 1 élu
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON Liste divers droite 8,45%
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem 7,04% 1 élu
José BOVE José BOVE Liste des Verts 5,63% 2 élus
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste du Front national 2,82%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche 2,82%
Patrice DREVET Patrice DREVET Autre liste 2,82%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite 1,41%
Henri TEMPLE Henri TEMPLE Liste divers droite 1,41%
Sylvie BARBE Sylvie BARBE Liste divers gauche 0,00%
Raymond FAURA Raymond FAURA Autre liste 0,00%
Robert RAICH Robert RAICH Liste divers gauche 0,00%
David CARAYOL David CARAYOL Autre liste 0,00%
Douce DE FRANCLIEU Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste régionaliste 0,00%
Pierre DULONG Pierre DULONG Liste divers droite 0,00%
Vincent JACOB Vincent JACOB Autre liste 0,00%
Yves GRAS Yves GRAS Liste d'extrême-gauche 0,00%
Alain TERRIEN Alain TERRIEN Autre liste 0,00%
Ixabel ECHEVERRIA Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste 0,00%
Jean-Jacques FANCHTEIN Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Antagnac
Taux de participation 60,43%
Taux d'abstention 39,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 15,48%
Nombre de votants 84

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Antagnac % des voix Élus (Circonscription)
Abdelkader ARIF Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste 20,00% 4 élus
Robert LAFITTE Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 16,47%
J.Marie CAVADA J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française 14,12% 2 élus
M.Catherine POLO M.Catherine POLO Liste du Parti communiste 11,76%
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire 8,24% 2 élus
Pierre LECONTE Pierre LECONTE Liste divers droite 7,06%
J.Claude MARTINEZ J.Claude MARTINEZ Liste du Front national 7,06% 1 élu
William ABITBOL William ABITBOL Liste divers droite 4,71%
J.Pierre GARRIGUES J.Pierre GARRIGUES Liste Divers 4,71%
Gérard ONESTA Gérard ONESTA Liste des Verts 2,35% 1 élu
Philippe ROY Philippe ROY Liste Divers 1,18%
Christian LACOUR Christian LACOUR Liste régionaliste 1,18%
Alain KRIVINE Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche 1,18%
Rudi SORDES Rudi SORDES Liste Divers 0,00%
M.Alexandre BOYER M.Alexandre BOYER Liste Divers 0,00%
Denise SCHEIWILLER Denise SCHEIWILLER Liste divers droite 0,00%
Ahmed MANSOURI Ahmed MANSOURI Liste Divers 0,00%
Françoise BARITEL Françoise BARITEL Liste Divers 0,00%
Séverine SOUVILLE Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite 0,00%
Ousmane CISSE Ousmane CISSE Liste Divers 0,00%
Elisabeth PATRY Elisabeth PATRY Liste Divers 0,00%
Mirentchu LACO Mirentchu LACO Liste régionaliste 0,00%
Nadine LANGHI Nadine LANGHI Liste Divers 0,00%
Sylvette CHEVALIER Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche 0,00%
Thierry SALADIN Thierry SALADIN Liste Divers 0,00%
Christian JOUBERT Christian JOUBERT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Antagnac
Taux de participation 60,69%
Taux d'abstention 39,31%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,41%
Nombre de votants 88