Résultat des européennes à Arracourt (54370)

Listes candidates aux élections européennes à Arracourt

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINUNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAURENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDELES EUROPÉENS
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANLE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Ian BROSSATIan BROSSATPOUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUENSEMBLE POUR LE FREXIT
Benoît HAMONBenoît HAMONLISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLAPRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYUNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ÉCOLOGIE
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI -
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES

Elections européennes 2019 à Arracourt : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Arracourt faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Meurthe-et-Moselle.

Tête de liste Tendance Arracourt % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 28,04% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 19,63% 3 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 14,02% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 11,21%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 11,21% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 3,74%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,74%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 2,80%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,93%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,93%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,93%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,93%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,93%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,93%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Arracourt
Taux de participation 55,39%
Taux d'abstention 44,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 113

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Arracourt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 36,67% 4 élus
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 12,22% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 11,11% 2 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 11,11% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 7,78%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 6,67% 1 élu
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 6,67%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 3,33%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 3,33%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,11%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Arracourt
Taux de participation 48,99%
Taux d'abstention 51,01%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,22%
Nombre de votants 97

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Arracourt % des voix Élus (Circonscription)
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 28,00% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 20,00%
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 16,00% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 13,33% 4 élus
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 6,67%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 4,00% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 4,00%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 2,67% 1 élu
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 1,33%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 1,33%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 1,33%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 1,33%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 0,00%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Arracourt
Taux de participation 42,16%
Taux d'abstention 57,84%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Nombre de votants 78
Résultat élection européenne Arracourt
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Arracourt (54370)
Elections européennes à Arracourt (54370)

Voici le résultat des européennes à Arracourt...