Résultat des européennes 2024 à Audrehem (62890)

Résultats des européennes 2024 à Audrehem

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Audrehem, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Audrehem

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Audrehem, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan Bardella Jordan Bardella Rassemblement national
Valérie Hayer Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël Glucksmann Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie Toussaint Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon Aubry Manon Aubry La France insoumise
François-Xavier Bellamy François-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion Maréchal Marion Maréchal Reconquête
Léon Deffontaines Léon Deffontaines Parti communiste
Nathalie Arthaud Nathalie Arthaud Lutte ouvrière
Selma Labib Selma Labib NPA
Pierre Larrouturou Pierre Larrouturou Nouvelle Donne
Jean Lassalle Jean Lassalle Alliance rurale
Hélène Thouy Hélène Thouy Parti animaliste
François Asselineau François Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc Governatori Jean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume Lacroix Guillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian Philippot Florian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe Fromantin Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann Wehrling Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline Zorn Caroline Zorn Parti pirate
Zven Franck Zven Franck Volt Europa
Philippe Folliot Philippe Folliot Alliance centriste
Yves Gernigon Yves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine Cholley Marine Cholley Equinoxe
Thierry Paul Valette Thierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\Illiers Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto
Georges Kuzmanovic Georges Kuzmanovic Nous le peuple

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Audrehem % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 38,62% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 16,40% 23 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 8,99% 8 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 8,47% 6 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 7,41% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 6,35% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,76%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,17%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,06%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,06%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 1,06%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,06%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,06%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,53%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Audrehem
Taux de participation 52,62%
Taux d'abstention 47,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,06%
Nombre de votants 211

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Audrehem faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Pas-de-Calais.

Tête de liste Liste Audrehem % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 40,79% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 15,13% 2 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 11,84% 1 élu
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,55% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 7,89%
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 6,58% 1 élu
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 3,95%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 1,97%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 1,32%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 1,32%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 0,66%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Audrehem
Taux de participation 41,27%
Taux d'abstention 58,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 156

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Audrehem % des voix Élus (Circonscription)
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 18,25% 2 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 18,25% 4 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 16,67% 1 élu
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 11,11%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 10,32%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 7,94% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 5,56% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 4,76% 1 élu
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 3,17%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 2,38%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,79%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 0,79%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Audrehem
Taux de participation 37,64%
Taux d'abstention 62,36%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,03%
Nombre de votants 137

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Audrehem % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 20,57% 5 élus
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 18,44% 2 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 14,18% 1 élu
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 12,06%
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 8,51% 2 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 5,67% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 4,96%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 4,26% 1 élu
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 2,84%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 2,84%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 1,42%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 1,42%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 1,42%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 1,42%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Audrehem
Taux de participation 45,57%
Taux d'abstention 54,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 144