Résultat des européennes à Auxonne (21130)

Résultat des élections européennes 2019 à Auxonne

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Auxonne faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 34,71% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 26,10% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 11,61% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 5,61% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 5,21% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,70% 4,16%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 3,68% 6,41%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,27% 1,36%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,81% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,30% 1,29%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,25% 2,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,45% 0,37%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,40% 0,53%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,40% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,17% 0,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,17% 0,22%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,11% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,06% 0,46%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 5 091
Nombre de votants 1 846
Taux de participation 36,26%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,14%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,19%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 35,00% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 16,03% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 11,04% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,25% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 6,59% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,19% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,86% 4,10%
Autre liste Antoine WAECHTER 3,66% 4,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 3,39% 3,89%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,66% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 2,00% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,33% 0,26%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 4 998
Nombre de votants 1 578
Taux de participation 31,57%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,75%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 28,02% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 18,68% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 15,06% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 10,10% 12,40%
Liste divers droite J.Louis MILLET 7,88% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 4,96% 6,39%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,69% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,10% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,81% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,81% 2,91%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 1,63% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 1,52% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 1,40% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,99% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,76% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,29% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,18% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,12% 0,02%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 4 722
Nombre de votants 1 790
Taux de participation 37,91%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,30%

Annonces Google