Résultat des européennes 2024 à Avondance (62310) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 à Avondance

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Avondance, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Avondance

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Avondance, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Dernières actus

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Avondance % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 28,00% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 24,00% 23 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 24,00%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 20,00% 8 élus
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 4,00%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 0,00% 6 élus
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 0,00% 13 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 0,00% 6 élus
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Avondance
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 26

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Avondance faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Pas-de-Calais.

Tête de liste Liste Avondance % des voix Élus (Circonscription)
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 66,67% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 14,29% 5 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 9,52% 1 élu
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 4,76%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 4,76%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 0,00% 1 élu
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 0,00% 1 élu
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 0,00%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 0,00%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Avondance
Taux de participation 61,76%
Taux d'abstention 38,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 21

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Avondance % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 56,25% 4 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 18,75% 1 élu
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 18,75%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 3,13%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 3,13% 1 élu
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 0,00%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 0,00% 2 élus
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 0,00% 1 élu
Participation au scrutin Avondance
Taux de participation 77,27%
Taux d'abstention 22,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Nombre de votants 34

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Avondance % des voix Élus (Circonscription)
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 25,00%
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 25,00% 2 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 25,00% 2 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 10,00% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 5,00% 1 élu
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 5,00% 5 élus
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 5,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,00%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 0,00%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 0,00%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 0,00%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,00%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 0,00% 1 élu
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Avondance
Taux de participation 92,59%
Taux d'abstention 7,41%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 20,00%
Nombre de votants 25