Résultat des européennes à Basse-Goulaine (44115)

Résultat des élections européennes 2019 à Basse-Goulaine

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Basse-Goulaine dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Basse-Goulaine faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Loire-Atlantique.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 21,60% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 18,53% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 16,16% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 11,72% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front National Gilles LEBRETON 11,60% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 4,18% 3,62%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,83% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,30% 3,53%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 2,92% 1,31%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,17% 0,98%
Liste Divers Christian TROADEC 1,02% 3,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,96% 0,04%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,91% 1,01%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,56% 1,22%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,44% 1,45%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,38% 0,36%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,38% 0,46%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,18% 0,10%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,09% 0,16%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,03% 0,05%
Liste Divers Daniel MERLET 0,03% 0,16%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 6 855
Nombre de votants 3 542
Taux de participation 51,67%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,74%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,68%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 29,37% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 22,08% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 16,02% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 10,03% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 6,74% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Autre liste Eva ROY 4,42% 3,73%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,42% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 3,19% 5,13%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,87% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,52% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,68% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,61% 0,59%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,03% 0,17%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,03% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 6 086
Nombre de votants 3 179
Taux de participation 52,23%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,42%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 33,32% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 14,23% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 13,02% 11,71%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 12,04% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 10,17% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 3,92% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,44% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 2,74% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,63% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,46% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,42% 1,32%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,25% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 0,73% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,45% 0,72%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,10% 0,07%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,07% 0,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 5 650
Nombre de votants 2 947
Taux de participation 52,16%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,24%

Annonces Google