Résultat des européennes à Bendorf (68480)

Résultat des élections européennes 2019 à Bendorf

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Bendorf dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bendorf faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 32,05% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 30,77% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 12,82% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 6,41% 5,24%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,41% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,85% 4,16%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 2,56% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,56% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,56% 2,34%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 159
Nombre de votants 80
Taux de participation 50,31%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,50%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 38,89% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Autre liste Antoine WAECHTER 18,52% 4,26%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 7,41% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 7,41% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,41% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,56% 5,64%
Liste des Verts Sandrine BELIER 5,56% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 5,56% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,85% 3,89%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 1,85% 4,10%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 169
Nombre de votants 64
Taux de participation 37,87%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 15,63%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 31,58% 17,62%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 14,04% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 14,04% 5,88%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 10,53% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 10,53% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,02% 12,17%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 5,26% 2,45%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 3,51% 6,39%
Liste Divers Sandrine PICO 3,51% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre MONZANI 0,00% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,00% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 157
Nombre de votants 59
Taux de participation 37,58%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,39%

Annonces Google