Résultat des européennes à Bisinchi (20235)

Listes candidates aux élections européennes à Bisinchi

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Bisinchi : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bisinchi faisait partie de la circonscription Sud-Est, comme toutes les autres communes de la Haute-Corse.

Tête de liste Tendance Bisinchi % des voix Élus (Circonscription)
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche 22,02% 1 élu
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste Front National 22,02% 5 élus
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche 21,10% 2 élus
François ALFONSI François ALFONSI Liste Divers 11,01%
Renaud MUSELIER Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire 11,01% 3 élus
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste Union du Centre 4,59% 1 élu
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite 2,75%
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche 1,83%
Jean-Baptiste COUTELIS Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche 1,83%
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 0,92% 1 élu
Jean-Marie MURE-RAVAUD Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite 0,92%
Bertrand LESCURE Bertrand LESCURE Liste Divers droite 0,00%
Christophe MAYAUD Christophe MAYAUD Liste Divers 0,00%
Daniel ROMANI Daniel ROMANI Liste Divers 0,00%
Éric SANSON Éric SANSON Liste Divers 0,00%
Alain MALEGARIE Alain MALEGARIE Liste Divers 0,00%
Valérie DAGRAIN Valérie DAGRAIN Liste Divers 0,00%
Elisabeth SALVARESI Elisabeth SALVARESI Liste Divers 0,00%
Valérie MIRA Valérie MIRA Liste Divers 0,00%
Aurélien MICHEL Aurélien MICHEL Liste Divers 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche 0,00%
Emmanuel GUIGON Emmanuel GUIGON Liste Divers droite 0,00%
Monique ARNAUD Monique ARNAUD Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bisinchi
Taux de participation 42,05%
Taux d'abstention 57,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 111

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Bisinchi % des voix Élus (Circonscription)
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste 42,20% 2 élus
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste de la majorité 15,60% 5 élus
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche 12,84% 1 élu
Raoul JENNAR Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche 11,93%
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste du Front national 6,42% 1 élu
Jean-Luc BENNAHMIAS Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem 4,59% 1 élu
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste des Verts 3,67% 3 élus
Michèle VIANES Michèle VIANES Liste divers droite 1,83%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,92%
Annie VITAL Annie VITAL Liste divers gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Autre liste 0,00%
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 0,00%
Dominique HAMEL Dominique HAMEL Autre liste 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche 0,00%
Philippe BARIOL Philippe BARIOL Liste divers gauche 0,00%
Jacques GAUTRON Jacques GAUTRON Liste divers droite 0,00%
Daniel DUFRENEY Daniel DUFRENEY Liste divers droite 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Autre liste 0,00%
Jérôme MEDEVILLE Jérôme MEDEVILLE Autre liste 0,00%
Matthieu CHAUVIN Matthieu CHAUVIN Autre liste 0,00%
Victor Hugo ESPINOSA Victor Hugo ESPINOSA Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Bisinchi
Taux de participation 44,40%
Taux d'abstention 55,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 111

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Bisinchi % des voix Élus (Circonscription)
Michel ROCARD Michel ROCARD Liste du Parti socialiste 56,48% 4 élus
J.Marie LE PEN J.Marie LE PEN Liste du Front national 14,81% 2 élus
Manuela GOMEZ Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste 11,11%
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire 8,33% 3 élus
Roseline VACHETTA Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche 2,78%
Thierry CORNILLET Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française 2,78% 2 élus
J. Charles MARCHIANI J. Charles MARCHIANI Liste divers droite 1,85%
J.Luc BENNAHMIAS J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts 1,85% 1 élu
Cyprien LAURELLI Cyprien LAURELLI Liste Divers 0,00%
Patrice LALLOUETTE Patrice LALLOUETTE Liste divers droite 0,00%
Philippe SANMARTIN Philippe SANMARTIN Liste Divers 0,00%
Marc FRAYSSE Marc FRAYSSE Liste Divers 0,00%
Evelyne ANTHOINE Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste 0,00%
Véronique DELAGE Véronique DELAGE Liste Divers 0,00%
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 0,00% 1 élu
Christian AUDIC Christian AUDIC Liste Divers 0,00%
Aline VIDAL-DAUMAS Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 0,00%
J.Marc GOVERNATORI J.Marc GOVERNATORI Liste Divers 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Liste Divers 0,00%
Odile MIRGUET Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche 0,00%
Alain VAUZELLE Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite 0,00%
Rosalie KERDO Rosalie KERDO Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bisinchi
Taux de participation 44,98%
Taux d'abstention 55,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 112
Résultat élection européenne Bisinchi
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Bisinchi (20235)
Elections européennes à Bisinchi (20235)

Voici le résultat des européennes à Bisinchi...