Résultat des européennes 2024 à Brumath (67170)

Résultats des européennes 2024 à Brumath

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Brumath, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Brumath

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Brumath, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Brumath % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 23,52%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 22,07%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 16,05%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 12,35%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,60%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,27%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 3,75%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 3,20%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,22%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,05%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,26%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,93%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,77%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,71%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,63%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,58%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,33%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,27%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,16%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,08%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,05%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,05%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,05%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,03%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Participation au scrutin Brumath
Taux de participation 51,98%
Taux d'abstention 48,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Nombre de votants 3 788

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Brumath faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Bas-Rhin.

Tête de liste Liste Brumath % des voix Élus (Circonscription)
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 29,15% 3 élus
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 24,33% 4 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 11,06% 1 élu
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 9,96% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,51%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 3,82%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 2,91%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 2,23%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 1,62%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,62%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 1,52%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 1,04%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,94%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,65%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,55%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,45%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,23%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,16%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,13%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,13%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Brumath
Taux de participation 44,49%
Taux d'abstention 55,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,88%
Nombre de votants 3 181

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Brumath % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 36,09% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 16,91% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 13,99% 2 élus
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 9,01% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 7,39% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 6,08%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 3,37%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 3,06%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 1,44%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 1,17%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,10%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,28%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,10%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Brumath
Taux de participation 43,61%
Taux d'abstention 56,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,61%
Nombre de votants 3 018

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Brumath % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 27,01% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 19,15% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 13,60% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 13,11% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 8,69% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 4,16%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 3,89%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 2,00%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 1,62%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 1,62%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 1,28%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 1,13%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,91%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,68%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,49%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,34%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,26%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,04%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Brumath
Taux de participation 42,38%
Taux d'abstention 57,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,72%
Nombre de votants 2 721