Résultat des européennes à Burnhaupt-le-Haut (68520)

Résultat des élections européennes 2019 à Burnhaupt-le-Haut

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Burnhaupt-le-Haut dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Burnhaupt-le-Haut faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 29,39% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 22,78% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 13,74% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 11,13% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,96% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,52% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,26% 5,24%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,26% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,09% 2,44%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,39% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,22% 1,29%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,52% 0,33%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,52% 0,53%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,35% 0,37%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,35% 0,22%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,17% 0,03%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,17% 0,19%
Liste Divers Yannick HERVE 0,17% 0,34%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 380
Nombre de votants 606
Taux de participation 43,91%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,29%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,83%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 33,06% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 17,26% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 12,27% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 11,02% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,07% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,44% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,16% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,95% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,70% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,46% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,62% 3,89%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 289
Nombre de votants 507
Taux de participation 39,33%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,13%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 22,57% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 19,20% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 15,19% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 14,98% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 7,17% 2,76%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,33% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,27% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,69% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,69% 1,80%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,69% 2,91%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,05% 0,83%
Liste Divers Patrick ROHER 0,84% 0,97%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,84% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,84% 2,45%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,42% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,21% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 188
Nombre de votants 490
Taux de participation 41,25%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,27%

Annonces Google