Résultat des européennes à Camlez (22450)

Résultat des élections européennes 2019 à Camlez

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Camlez faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 21,09% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 20,00% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 14,91% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Divers Christian TROADEC 14,55% 3,05%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 8,73% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 6,18% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 4,00% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,91% 3,53%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,55% 1,01%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 2,18% 1,45%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,09% 0,98%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,09% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,36% 1,31%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 0,36% 3,62%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 609
Nombre de votants 283
Taux de participation 46,47%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,77%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,06%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 27,15% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,10% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 15,38% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 8,60% 5,13%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,24% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,88% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 5,88% 4,58%
Autre liste Eva ROY 3,62% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 3,17% 1,31%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,26% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,81% 1,25%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,45% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,45% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 599
Nombre de votants 235
Taux de participation 39,23%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,96%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 26,87% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 11,22% 11,71%
Liste divers droite Michel HUNAULT 9,86% 3,12%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 9,18% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 8,16% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 8,16% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 6,80% 5,62%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,10% 4,10%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 3,74% 1,32%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 3,74% 2,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,40% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,38% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,68% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,34% 0,75%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,34% 0,07%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 566
Nombre de votants 301
Taux de participation 53,18%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,33%

Annonces Google