Résultat des européennes à Chadurie (16250)

Résultat des élections européennes 2019 à Chadurie

Résultat élection européenne Chadurie
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Chadurie faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Charente.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 27,78% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 20,37% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 14,81% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 8,64% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,02% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 4,94% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,70% 3,53%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 3,09% 1,45%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,47% 3,62%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,85% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,23% 1,31%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,23% 0,98%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,62% 0,36%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,62% 0,46%
Liste Divers Christian TROADEC 0,62% 3,05%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 380
Nombre de votants 172
Taux de participation 45,26%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,65%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,16%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 25,58% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 17,83% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 12,40% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 12,40% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Autre liste Eva ROY 6,20% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,20% 5,13%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 6,20% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 4,65% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 3,10% 1,25%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 2,33% 4,58%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 2,33% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,78% 0,17%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 380
Nombre de votants 137
Taux de participation 36,05%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,84%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 28,65% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 19,88% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 13,45% 12,36%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 12,87% 5,62%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 5,26% 7,66%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 4,68% 11,71%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 4,09% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 4,09% 1,32%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 2,34% 4,10%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,75% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 1,17% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,58% 0,72%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,58% 2,19%
Liste divers droite Michel HUNAULT 0,58% 3,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 380
Nombre de votants 180
Taux de participation 47,37%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,00%