Résultat des européennes à Chantecorps (79340) [EN DIRECT]

Résultat des européennes à Chantecorps : listes des candidats

Le résultat des élections européennes 2019 est dévoilé ce dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Chantecorps dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Chantecorps : les enjeux

Résultat élection européenne Chantecorps
Résultat des élections européennes à Chantecorps © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Chantecorps faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tête de liste Liste Chantecorps % des voix Élus (Circonscription)
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 38,39% 2 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 12,50% 1 élu
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 12,50% 3 élus
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 9,82% 2 élus
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 8,93%
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 5,36%
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 5,36% 1 élu
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 3,57%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 2,68%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 0,89%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 0,00%
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 0,00%
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 0,00%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,00%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,00%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,00%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,00%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,00%
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,00%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 0,00%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,00%
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 0,00%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Chantecorps
Taux de participation 49,04%
Taux d'abstention 50,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,91%
Nombre de votants 128

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Chantecorps % des voix Élus (Circonscription)
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 22,68% 1 élu
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 20,62% 3 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 13,40% 2 élus
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 13,40% 2 élus
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 7,22%
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 7,22% 1 élu
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 5,15%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 4,12%
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 4,12%
Eva ROY Eva ROY Autre liste 2,06%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,00%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,00%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,00%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,00%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 0,00%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 0,00%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 0,00%
Participation au scrutin Chantecorps
Taux de participation 43,58%
Taux d'abstention 56,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 13,39%
Nombre de votants 112

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Chantecorps % des voix Élus (Circonscription)
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 26,83% 5 élus
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 24,39% 2 élus
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 12,20%
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 10,98% 1 élu
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 9,76% 1 élu
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 4,88%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 3,66%
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 3,66% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 1,22%
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 1,22%
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 1,22%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 0,00%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,00%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 0,00%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,00%
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 0,00%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Chantecorps
Taux de participation 35,37%
Taux d'abstention 64,63%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,75%
Nombre de votants 87