Résultat des européennes 2024 à Clans (06420)
- Précédentes élections européennes à Clans
- Bureaux de vote à Clans
- Clans (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 à Clans
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Clans, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Clans % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 30,03% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 21,02% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 13,81% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,81% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4,80% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 4,80% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,30% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,70% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,80% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 1,20% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 1,20% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,20% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 0,90% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,90% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,60% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,60% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,30% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Clans |
---|---|
Taux de participation | 53,83% |
Taux d'abstention | 46,17% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,71% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,42% |
Nombre de votants | 351 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Clans faisait partie de la circonscription Sud-Est, comme toutes les autres communes des Alpes-Maritimes.
Tête de liste Liste | Clans % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Jean-Marie LE PEN Liste Front National | 32,46% | 5 élus |
Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire | 22,22% | 3 élus |
Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche | 13,16% | 2 élus |
Sylvie GOULARD Liste Union du Centre | 6,43% | 1 élu |
Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 6,14% | 1 élu |
Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite | 5,56% | |
Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche | 5,26% | 1 élu |
Valérie MIRA Liste Divers | 4,09% | |
Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche | 2,34% | |
Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche | 1,46% | |
François ALFONSI Liste Divers | 0,58% | |
Bertrand LESCURE Liste Divers droite | 0,29% | |
Christophe MAYAUD Liste Divers | 0,00% | |
Daniel ROMANI Liste Divers | 0,00% | |
Valérie DAGRAIN Liste Divers | 0,00% | |
Alain MALEGARIE Liste Divers | 0,00% | |
Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Monique ARNAUD Liste Divers | 0,00% | |
Elisabeth SALVARESI Liste Divers | 0,00% | |
Aurélien MICHEL Liste Divers | 0,00% | |
Emmanuel GUIGON Liste Divers droite | 0,00% | |
Éric SANSON Liste Divers | 0,00% | |
Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Clans |
---|---|
Taux de participation | 50,07% |
Taux d'abstention | 49,93% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,86% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,15% |
Nombre de votants | 349 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Clans % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE Liste de la majorité | 33,92% | 5 élus |
Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste | 14,84% | 2 élus |
Jean-Marie LE PEN Liste du Front national | 12,01% | 1 élu |
Michèle RIVASI Liste des Verts | 10,95% | 3 élus |
Patrick LOUIS Liste divers droite | 6,71% | |
Francis LALANNE Autre liste | 5,65% | |
Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche | 5,30% | |
Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem | 4,59% | 1 élu |
Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche | 3,89% | 1 élu |
Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche | 0,71% | |
Michèle VIANES Liste divers droite | 0,71% | |
Victor Hugo ESPINOSA Autre liste | 0,35% | |
Christian GARINO Autre liste | 0,35% | |
Jacques GAUTRON Liste divers droite | 0,00% | |
Daniel DUFRENEY Liste divers droite | 0,00% | |
Philippe BARIOL Liste divers gauche | 0,00% | |
Dominique HAMEL Autre liste | 0,00% | |
Jérôme MEDEVILLE Autre liste | 0,00% | |
Annie VITAL Liste divers gauche | 0,00% | |
Matthieu CHAUVIN Autre liste | 0,00% | |
Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Clans |
---|---|
Taux de participation | 44,95% |
Taux d'abstention | 55,05% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,74% |
Nombre de votants | 294 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Clans % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michel ROCARD Liste du Parti socialiste | 29,71% | 4 élus |
Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire | 21,74% | 3 élus |
J.Marie LE PEN Liste du Front national | 14,86% | 2 élus |
Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française | 9,42% | 2 élus |
Patrick LOUIS Liste divers droite | 6,16% | 1 élu |
Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste | 5,07% | |
Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche | 3,26% | |
J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts | 2,90% | 1 élu |
Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2,90% | |
J.Marc GOVERNATORI Liste Divers | 1,81% | |
J. Charles MARCHIANI Liste divers droite | 1,09% | |
Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche | 0,72% | |
Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite | 0,36% | |
Marc FRAYSSE Liste Divers | 0,00% | |
Patrice LALLOUETTE Liste divers droite | 0,00% | |
Philippe SANMARTIN Liste Divers | 0,00% | |
Véronique DELAGE Liste Divers | 0,00% | |
Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste | 0,00% | |
Cyprien LAURELLI Liste Divers | 0,00% | |
Christian AUDIC Liste Divers | 0,00% | |
Christian GARINO Liste Divers | 0,00% | |
Rosalie KERDO Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Clans |
---|---|
Taux de participation | 46,48% |
Taux d'abstention | 53,52% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,82% |
Nombre de votants | 284 |