Résultat des européennes à Corrèze (19800)

Résultat des élections européennes 2019 à Corrèze

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Corrèze dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Corrèze faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes de la Corrèze.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 25,66% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 23,42% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Front National Bernard MONOT 22,40% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 6,52% 9,94%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 5,91% 6,88%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 5,50% 7,47%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 4,48% 2,84%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 2,24% 4,60%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,83% 1,34%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 0,81% 2,07%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,41% 0,32%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,20% 0,02%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,20% 0,51%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 0,20% 1,08%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,20% 0,23%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,00% 1,06%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 929
Nombre de votants 530
Taux de participation 57,05%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,72%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,64%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 36,36% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 17,77% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 11,16% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 9,30% 8,15%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 7,44% 8,06%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 4,55% 4,90%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 4,13% 5,45%
Liste du Front national Patrick BOURSON 3,93% 5,12%
Autre liste Michel FABRE 2,48% 3,45%
Liste divers droite Jean BARRAT 1,24% 1,43%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 1,03% 1,88%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,41% 0,20%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 0,21% 1,40%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 913
Nombre de votants 516
Taux de participation 56,52%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,20%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 34,64% 20,36%
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 32,58% 31,23%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 6,55% 9,96%
Liste des Verts Dominique NORMAND 5,99% 6,27%
Liste du Front national Jean VERDON 5,62% 9,64%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 5,06% 6,62%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 3,00% 6,22%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 2,43% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,50% 1,84%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 1,12% 2,41%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,56% 0,91%
Liste Divers Martine TALON 0,56% 1,06%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,37% 0,39%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,00% 0,20%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 942
Nombre de votants 573
Taux de participation 60,83%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,81%

Annonces Google