Résultat des européennes à Couffy-sur-Sarsonne (19340)

Résultat des élections européennes 2019 à Couffy-sur-Sarsonne

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Couffy-sur-Sarsonne dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Couffy-sur-Sarsonne faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes de la Corrèze.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 33,33% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 22,22% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 19,05% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 9,52% 7,47%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 7,94% 4,60%
Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 3,17% 9,94%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 3,17% 2,84%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 1,59% 6,88%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,00% 1,06%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,00% 0,32%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 0,00% 1,34%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,00% 0,51%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 0,00% 1,08%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,00% 0,23%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 0,00% 2,07%
Nombre d'inscrits 82
Nombre de votants 63
Taux de participation 76,83%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 33,33% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 14,58% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 10,42% 5,45%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 8,33% 8,06%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 8,33% 8,15%
Liste des Verts Jean-Paul BESSET 8,33% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Véronique GONCALVES 8,33% 4,90%
Autre liste Michel FABRE 4,17% 3,45%
Liste du Front national Patrick BOURSON 4,17% 5,12%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 0,00% 1,40%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 0,00% 1,88%
Liste divers droite Jean BARRAT 0,00% 1,43%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 87
Nombre de votants 52
Taux de participation 59,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,69%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 29,31% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 22,41% 20,36%
Liste du Front national Jean VERDON 15,52% 9,64%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 10,34% 2,41%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 8,62% 6,22%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 6,90% 6,62%
Liste des Verts Dominique NORMAND 3,45% 6,27%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 1,72% 9,96%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,72% 1,84%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,00% 0,20%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers Martine TALON 0,00% 1,06%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,00% 0,39%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 0,00% 2,70%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,00% 0,91%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 90
Nombre de votants 59
Taux de participation 65,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,69%

Annonces Google