Résultat des européennes à Eglingen (68720)

Résultat des élections européennes 2019 à Eglingen

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Eglingen dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Eglingen faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 32,33% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 21,05% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 14,29% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 12,78% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 6,02% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,76% 2,44%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,76% 4,16%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,50% 1,29%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,50% 2,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,75% 0,37%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,75% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,75% 0,22%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,75% 1,36%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,00% 5,24%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 262
Nombre de votants 139
Taux de participation 53,05%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 4,32%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 25,64% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 17,95% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 13,68% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,97% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 11,97% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 6,84% 4,10%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 6,84% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,42% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,85% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,85% 0,26%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,00% 2,33%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 269
Nombre de votants 134
Taux de participation 49,81%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 12,69%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste divers droite Pierre MONZANI 12,87% 1,99%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,88% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 11,88% 2,76%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 11,88% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 10,89% 12,40%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 9,90% 17,62%
Liste divers droite J.Louis MILLET 8,91% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 8,91% 6,39%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 4,95% 2,91%
Liste Divers Patrick ROHER 3,96% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 1,98% 1,80%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,99% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,99% 2,45%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,00% 2,35%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 235
Nombre de votants 107
Taux de participation 45,53%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,61%

Annonces Google