Résultat des européennes à Exoudun (79800)

Résultat des élections européennes 2019 à Exoudun

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Exoudun faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 25,87% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 14,43% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 13,93% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 11,94% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 7,46% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 5,97% 3,62%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,97% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 5,47% 3,53%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 1,99% 0,46%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,99% 1,22%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,49% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,00% 1,31%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 1,00% 0,04%
Liste Divers Lyse BORDAGE 1,00% 0,16%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,50% 0,36%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Nombre d'inscrits 481
Nombre de votants 210
Taux de participation 43,66%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,86%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,43%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 27,09% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 17,73% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 16,26% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 8,87% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 7,39% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 7,39% 5,13%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 5,42% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,45% 3,06%
Autre liste Eva ROY 2,96% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,97% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,99% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,49% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 494
Nombre de votants 221
Taux de participation 44,74%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,14%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 29,86% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 16,29% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 14,93% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 9,50% 7,66%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 7,69% 11,71%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,98% 5,62%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,62% 2,30%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,17% 4,10%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 3,17% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 1,36% 0,75%
Liste Divers Thomas BIDOU 1,36% 0,12%
Liste divers droite Michel HUNAULT 0,90% 3,12%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,90% 1,32%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,90% 2,19%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,45% 0,19%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,45% 0,72%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,45% 0,01%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 508
Nombre de votants 236
Taux de participation 46,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,36%

Annonces Google