Résultat des européennes à Fessenheim (68740)

Résultat des élections européennes 2019 à Fessenheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Fessenheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Fessenheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 32,37% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 20,75% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,47% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 9,00% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 5,95% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 5,22% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,48% 2,44%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,19% 5,24%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,76% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,61% 1,36%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,45% 2,34%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,73% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,44% 0,22%
Liste Divers Philippe COUKA 0,29% 0,46%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,15% 0,37%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,15% 0,19%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 638
Nombre de votants 734
Taux de participation 44,81%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,90%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,23%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 29,00% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 17,29% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 14,31% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,48% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,62% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,69% 5,64%
Autre liste Antoine WAECHTER 4,65% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,46% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 3,35% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,49% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,12% 2,33%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,56% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 715
Nombre de votants 578
Taux de participation 33,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,92%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 26,92% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 17,55% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,14% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,56% 12,17%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 4,09% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 4,09% 2,91%
Liste divers droite J.Louis MILLET 3,75% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 3,58% 2,76%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 3,24% 6,39%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,90% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,21% 2,35%
Liste Divers Patrick MERCK 1,87% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 1,70% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,53% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,19% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,34% 0,16%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,17% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,17% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 600
Nombre de votants 613
Taux de participation 38,31%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,24%

Annonces Google