Résultat des européennes à Fossieux (57590) [EN DIRECT]

Résultat des européennes à Fossieux : listes des candidats

Le résultat des élections européennes 2019 est dévoilé ce dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Fossieux dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Fossieux : les enjeux

Résultat élection européenne Fossieux
Résultat des élections européennes à Fossieux © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Fossieux faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Moselle.

Tête de liste Liste Fossieux % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 35,00% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,00% 3 élus
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 13,33%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 8,33%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 6,67% 1 élu
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 5,00% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,33%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 1,67%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 1,67%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 1,67%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 1,67%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,67%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Fossieux
Taux de participation 48,44%
Taux d'abstention 51,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 62

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Fossieux % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 24,24% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 24,24% 2 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 15,15% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 13,64%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 7,58% 1 élu
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 6,06%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 6,06%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 3,03% 1 élu
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Fossieux
Taux de participation 59,13%
Taux d'abstention 40,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 68

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Fossieux % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 29,63% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 16,67% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 14,81% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 9,26% 2 élus
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 9,26%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 5,56%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 3,70% 1 élu
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 3,70%
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 1,85%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 1,85%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 1,85%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 1,85%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Fossieux
Taux de participation 44,72%
Taux d'abstention 55,28%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Nombre de votants 55