Résultat des européennes à Fréhel (22240)

Résultat des élections européennes 2019 à Fréhel

Résultat élection européenne Fréhel
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Fréhel faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 23,60% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 20,87% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 14,32% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 10,64% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,73% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 7,50% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,41% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,46% 3,62%
Liste Divers Christian TROADEC 2,32% 3,05%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,50% 1,01%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,23% 1,22%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,68% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,68% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,68% 0,46%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,68% 0,98%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,41% 0,36%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,14% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,14% 0,16%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 1 488
Nombre de votants 752
Taux de participation 50,54%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,60%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,93%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 33,02% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 18,12% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 15,57% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,52% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,58% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 4,97% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,16% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,09% 3,06%
Autre liste Eva ROY 2,95% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,88% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,94% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,67% 0,59%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,27% 0,17%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,27% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 1 543
Nombre de votants 771
Taux de participation 49,97%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,37%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 34,46% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 14,67% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 14,12% 11,71%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 6,60% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,51% 7,66%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 6,23% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 5,22% 5,62%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,84% 2,19%
Liste divers droite Michel HUNAULT 2,75% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,83% 2,30%
Liste Divers Jean BOLEN 1,28% 0,75%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,10% 1,99%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,01% 1,32%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,73% 0,19%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,46% 0,72%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,09% 0,12%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,09% 0,07%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 2 169
Nombre de votants 1 111
Taux de participation 51,22%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,80%