Résultat des européennes à Île-de-Bréhat (22870)

Résultat des élections européennes 2019 à Île-de-Bréhat

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Île-de-Bréhat faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 30,68% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 18,56% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 13,64% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front National Gilles LEBRETON 9,85% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 9,09% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Divers Christian TROADEC 4,92% 3,05%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,41% 3,53%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 2,65% 5,19%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,89% 1,31%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 1,89% 3,62%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,76% 1,01%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,76% 0,98%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,76% 0,04%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,76% 1,45%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,38% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,00% 1,22%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 477
Nombre de votants 274
Taux de participation 57,44%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,82%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,82%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 44,83% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,23% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,88% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 5,91% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Eva ROY 5,91% 3,73%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,42% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,45% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 2,96% 5,13%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,46% 1,31%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,97% 3,06%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,49% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,49% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,00% 1,25%
Nombre d'inscrits 472
Nombre de votants 214
Taux de participation 45,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,14%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 21,63% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 21,22% 11,71%
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 12,65% 30,93%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 11,84% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 11,43% 12,36%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 5,31% 2,19%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 3,67% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 2,86% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 2,86% 4,10%
Liste Divers Jean BOLEN 1,63% 0,75%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,22% 1,32%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,22% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,22% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,82% 0,72%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,41% 0,07%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 473
Nombre de votants 253
Taux de participation 53,49%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,16%

Annonces Google