Résultat des européennes 2024 à Island (89200)

Résultats des européennes 2024 à Island

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Island, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Island

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Island, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Island % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 26,92%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 21,15%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 13,46%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 12,50%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 9,62%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 2,88%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,88%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 2,88%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,92%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,96%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,96%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,96%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,96%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 0,96%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,96%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Island
Taux de participation 67,31%
Taux d'abstention 32,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,95%
Nombre de votants 105

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Island faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de l'Yonne.

Tête de liste Liste Island % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 29,55% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 19,32% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 9,09% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 9,09% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 6,82%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 6,82%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 6,82%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 5,68%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 2,27%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,14%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 1,14%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 1,14%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 1,14%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Island
Taux de participation 54,60%
Taux d'abstention 45,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 89

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Island % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 23,94% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 21,13% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 14,08%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 9,86% 1 élu
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 8,45%
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 8,45% 2 élus
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 4,23%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 4,23%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 2,82% 1 élu
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 1,41%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,41%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Island
Taux de participation 43,10%
Taux d'abstention 56,90%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,33%
Nombre de votants 75

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Island % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 27,27% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 16,67% 2 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 15,15% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 10,61% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 7,58%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 7,58%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 4,55%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 3,03% 1 élu
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 3,03%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 1,52%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 1,52%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 1,52%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Island
Taux de participation 39,53%
Taux d'abstention 60,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 68