> > > Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle

Résultat des européennes à Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle (22270)

Résultat des élections européennes 2019 à Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 19,21% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 19,21% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 18,52% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 10,63% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 9,26% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers Christian TROADEC 8,92% 3,05%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 4,29% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,74% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 1,89% 3,62%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,37% 1,45%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,03% 1,01%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,03% 1,22%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,86% 0,10%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,34% 0,46%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,34% 0,98%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,17% 0,04%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,17% 1,31%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 1 242
Nombre de votants 613
Taux de participation 49,36%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,08%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,82%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 26,92% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 22,66% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 14,99% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 9,03% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 8,35% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,77% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,24% 4,58%
Autre liste Eva ROY 3,07% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,56% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,39% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,70% 1,25%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,17% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,17% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 1 245
Nombre de votants 614
Taux de participation 49,32%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,40%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 36,07% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 14,77% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 13,64% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 8,79% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 5,05% 12,36%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,67% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 4,11% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,18% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,18% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,06% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,68% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,12% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,75% 0,75%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,56% 1,99%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,37% 0,07%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 134
Nombre de votants 554
Taux de participation 48,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,43%

Annonces Google