Résultat des européennes à Jungholtz (68500)

Résultat des élections européennes 2019 à Jungholtz

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Jungholtz dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Jungholtz faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 35,87% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 13,37% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 12,77% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 11,85% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 9,42% 6,41%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 4,56% 2,44%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,26% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,13% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,82% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,22% 1,36%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,91% 5,24%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,91% 0,53%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,30% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,30% 0,34%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,30% 0,03%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 717
Nombre de votants 346
Taux de participation 48,26%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,47%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,45%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Sandrine BELIER 25,18% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste de la majorité Joseph DAUL 24,82% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 16,19% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 10,07% 4,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 6,83% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,47% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,32% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,60% 5,64%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,72% 0,04%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,72% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,36% 2,33%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,36% 0,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,36% 3,89%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 663
Nombre de votants 286
Taux de participation 43,14%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,80%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 31,73% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,85% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,05% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 10,84% 6,39%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 10,04% 17,62%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 8,84% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,62% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,41% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,61% 2,35%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,20% 0,83%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,20% 2,45%
Liste Divers Patrick MERCK 0,80% 1,80%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,40% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,40% 0,16%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 592
Nombre de votants 260
Taux de participation 43,92%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,23%

Annonces Google