Résultat des européennes à Kerpert (22480)

Résultat des élections européennes 2019 à Kerpert

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Kerpert faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 21,10% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Front National Gilles LEBRETON 16,51% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers Christian TROADEC 14,68% 3,05%
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 13,76% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 9,17% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 9,17% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 7,34% 3,53%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 6,42% 5,19%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,92% 1,45%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,92% 1,01%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,00% 1,22%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 0,00% 3,62%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 237
Nombre de votants 114
Taux de participation 48,10%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 4,39%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 23,16% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,95% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 14,74% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 13,68% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 8,42% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,32% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,32% 5,13%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 3,16% 1,31%
Autre liste Eva ROY 2,11% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,05% 3,06%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 1,05% 0,59%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,05% 1,25%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 234
Nombre de votants 100
Taux de participation 42,74%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,00%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 37,10% 30,93%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 11,29% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 11,29% 11,71%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 8,87% 4,10%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 8,06% 14,81%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,84% 5,62%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 4,03% 1,99%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 4,03% 7,66%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,23% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,23% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,42% 1,32%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,81% 0,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,81% 2,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 259
Nombre de votants 127
Taux de participation 49,03%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,36%

Annonces Google